Ошо – Золотые самородки

Алчность просто означает, что вы испытываете глубокую пустоту и хотите наполнить ее всем, чем можно — не имеет значения чем.

И если однажды вы это поймете, вам не нужна будет алчность. Вам придется что-то сделать для того, чтобы войти в связь с целым, и тогда исчезнет внутренняя пустота.

 

Все человеческое прошлое восхваляло нищету и делало ее равной духовности, а это абсолютная чепуха.

Духовность — это величайшее богатство, которое может случиться с человеком. Оно включает в себя все другие богатства. Оно не против любых других богатств. Оно просто против всех видов бедности.

С одной стороны, люди почитают бедность, с другой стороны, они говорят: «Служите бедным». Странно! Если бедность так духовна, тогда наиболее духовным делом было бы превращать каждого богатого человека в бедного. Помогите богатому стать бедным, и тогда он будет духовным. Зачем помогать бедным? Вы что, хотите разрушить их духовность? Жить в изобилии — это единственная духовная вещь в мире.

 

Деньги являются предметом нечестной добычи по той простой причине, что мы не способны разработать разумную систему, в которой деньги были бы слугой всего человечества, а не хозяином для некоторых алчных людей.

Деньги являются предметом нечестной добычи потому, что человеческая психология полна алчности. Иначе деньги были бы простым средством обмена вещей, и превосходным средством; в этом нет ничего плохого. Но в том способе, которым пользуемся мы, все кажется неверным.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Если у вас нет денег, вас осуждают, вся ваша жизнь становится бедствием, и всю свою жизнь вы пытаетесь приобрести деньги любым способом.

Если вы имеете деньги, то это, в основе своей, ничего не меняет — вы хотите больше, и этому хотению больше нет конца. И когда, наконец, у вас много денег — и хотя их недостаточно, их никогда не бывает достаточно, но у вас их больше, чем у кого-то другого — вы начинаете чувствовать вину, потому что средства, которые вы использовали для того чтобы накопить деньги, были отвратительны, насильственны и бесчеловечны. Вы эксплуатировали, вы пили кровь у народа, вы были паразитом. Теперь у вас есть деньги, но они напоминают вам обо всех преступлениях, которые вы совершили, зарабатывая их.

Это создает два типа людей: одни — это те, кто начинает делать пожертвования на благотворительные институты, чтобы избавиться от чувства вины; другие — которые настолько чувствуют свою вину, что либо сходят с ума, либо совершают самоубийство. Их собственная жизнь становится мучением, каждое дыхание становится тяжелым. И самое странное в том, что человек проработал всю жизнь, чтобы добыть эти деньги, потому что общество провоцировало в нем это желание, это стремление быть богатым и иметь власть.


Деньги действительно приносят власть; за деньги можно купить все, кроме тех вещей, которые невозможно купить за деньги. Но никого не интересуют эти вещи.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн