Ошо – Золотые самородки

Если вы спрашиваете мое мнение о любви… то это уже не вопрос диалектики, противоположности. Мужчина и женщина — разные и взаимно дополняют друг друга. Один мужчина — это половина, такова и женщина. Только вместе, в глубоком чувстве единства, они впервые испытывают целостность, совершенство.

То, что мужчина за тысячелетия сделал с женщиной, просто чудовищно. Она не способна считать себя равной мужчине. Она так глубоко обусловлена, что если ей скажут, что они равны, она не сможет в это поверить. Это стало почти что ее умом — что она во всем слабее, что она слабее и по физической силе, и по интеллектуальным способностям.

И мужчина, который унизил ее до такого состояния, также не может любить ее. Любовь может существовать только в равенстве, в дружбе.

 

Если вы можете любить без ревности, если вы можете любить без привязанности, если вы можете любить человека так сильно, что его счастье становится вашим счастьем, даже если он с другой женщиной и счастлив, то это делает счастливой и вас, потому что вы очень любите его: его счастье — ваше счастье. Вы будете счастливы оттого, что счастлив он, и будете благодарны женщине, которая делает счастливым человека, которого вы любите — вы не станете ревновать. Такая любовь приходит к чистоте.

Такая любовь не может создать рабства. Такая любовь — это просто открытие сердца всем ветрам, целому небу.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Ревность очень сложна. Она содержит в себе много составных частей. Трусость — одна из них; эгоистические позиции — другая; желание монополии — не переживание любви, а только собственничество; тенденция к состязательности; глубоко укоренившийся страх быть нижестоящим.

Так много запутано в ревности.

 

Способность рисковать должна быть одним из основных положений настоящего человека. В тот момент, когда вы видите, что вещи устанавливаются, приведите их в беспорядок.

 

Вы — толпа, масса. Вам нужно только поближе и поглубже присмотреться, и вы найдете множество людей внутри себя. И все они временами претендуют на то, чтобы быть вами. Когда вы злитесь, некая личность владеет вами — и вы делаете вид, что это вы. Когда вы любите, тогда другая личность владеет вами и притворяется вами.

И это приводит в замешательство не только вас, это смущает и всех, кто входит в контакт с вами, потому что они не могут этого понять. Они — тоже толпа.


И в каждой связи не два человека заключают брак, а две толпы. И тогда постоянно должна идти великая война, потому что редко бывает так, что ваша любящая личность и любящая личность другого человека, по чистой случайности, совпадают. Иначе вы продолжаете упускать. Вы любите, но другой в это время грустит, сердится или взволнован. А когда он в состоянии любящего, вы не любите. И нет способа вызвать эти личности, они двигаются по своему собственному усмотрению.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн