Ошо – Золотые самородки

Ум воспринимает только два конца одной реальности. Вот как это происходит. Логически любовь и ненависть противоположны, противоречивы, но экзистенциально это неверно. Любовь легко может перейти в ненависть, без какой-либо преграды. Ненависть может перейти в любовь так же, как волны переходят в другие волны, без каких-либо преград.

И это наша идея, что светлое и темное — две противоположные реальности. Это не так. Противоположности нет. Большинство того, что мы называем светлым — просто менее темное, а то, что мы называем темным — менее светлое. И нам нужно пользоваться такими понятиями, которые указывали бы только на разницу степени и не создавали бы противоречий.

Каждый день мы видим, как жизнь движется к смерти так спокойно и тихо, не создавая суеты. Вы даже не можете слышать шагов смерти. Так что не может быть никаких противоречий. И те, кто знает, знают также и другую сторону — ту смерть, которая продолжает движение к новым формам жизни. Все различия созданы человеком; существование не имеет различий,

И как только вы станете понимать единую, не имеющую различий реальность — не разделенную на двойственности, дихотомии — из вашего ума исчезнет крест. Никто больше не будет разрывать вас. Вы сами ответственны, потому что можете выбросить крест, и ваш ум станет единым.

 

Мысли — это заменители осознанности.

 

Это то, что нужно помнить: когда бы вы ни испытали нечто, не имеющее противоположности, вы пришли домой.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Пока существуют противоположности, вас постоянно будет разрывать на части. И между этими двумя переживаниями вы будете футбольным мячом — иногда счастливым, иногда несчастным, но никогда не знающим

себя и того, что существует что-то за пределами этих двух состояний — подавленного и прекрасного. Вот почему это невозможно передать словами, потому что все слова двойственны, иначе бы они не имели смысла.

Такова природа языка: нет слова, у которого нет противоположного слова. Если у слова нет противоположного ему слова, то это слово не имеет смысла.

 

Двое думающих людей — это двое; двое недумающих людей — это один, потому что между ними нет различия, нет границы — оба находятся в одном и том же состоянии.

Мысли будут разными и протянут границу разделения. Но не-мысль не имеет границы, отличий, разницы.

Два невинных существа — это одно.

 

Безымянное явление, к которому приводит тотальное доверие — это не взаимоотношение. Это единение. Двое исчезают… это становится единым кругом, одним полюсом. И это всегда приходит без какого-либо предупреждения, совсем внезапно, как легкий ветерок. Но если вы хоть раз испытаете это, то любовь и доверие покажутся вам очень бедными — вы познали богатство. Это может длиться всего лишь несколько секунд, это не имеет значения.

Любовь не очень надежна, но полезна.

Используйте ее и двигайтесь к доверию.

Но в доверии тоже нет стопроцентной уверенности.


Превзойдите его.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн