Ошо – Золотые самородки

Если родители по-настоящему любят детей, то они помогут им быть смелыми — даже смелыми, выступая против них. Они будут помогать им быть смелыми с учителями, с обществом, со всяким, кто может разрушить их индивидуальность.

 

Помните, что никогда не стоит идти на компромисс. Компромисс абсолютно против всего моего видения.

Посмотрите на людей — они несчастны, потому что во всем шли на компромисс и теперь не могут себе этого простить. Они знают, что могли быть смелее, но оказались трусами. Они упали в своих собственных глазах, они потеряли уважение к самим себе. Вот что делает компромисс.

Зачем кто-то должен идти на компромисс? Что мы потеряем? В этой маленькой жизни живите как можно полнее, не бойтесь дойти до крайности. Вы не можете быть более, чем тотальными — это последняя черта. И не идите на компромисс, даже если весь ваш ум будет за компромисс, потому что так нас воспитывали, в условностях.

«Компромисс» — одно из самых безобразных слов в нашем языке. Оно означает: «Я даю половину, и ты даешь половину. Я плачу за половину, и ты плати за половину.» Но зачем? Когда ты можешь иметь целое, когда вы можете есть торт и также иметь его, зачем идти на компромисс!

Только немного храбрости, немного смелости — и то только в начале. Если однажды вы узнаете прелесть бескомпромиссности и достоинство, которое она приносит, цельность и индивидуальность, то вы впервые почувствуете, что у вас есть корни, что вы живете из своего собственного центра.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Несчастного человека легко поработить.  Веселого, блаженного человека поработить невозможно.

 

Секс — это начало жизни, смерть — это конец той же жизни, так что они — два полюса одной энергии. Их нельзя разделить.

Возможно, что секс — это смерть в рассрочку, а смерть — это секс оптом.

 

Но несомненно то, что это одна энергия, действующая в разных концах.

 

Почему бы не создать такую жизнь, где бы секс не приносил горьких переживаний, ревности, неудач, где бы секс был радостью — только биологической игрой — не более, чем любой иной игрой.

Вы играете в теннис. Это ведь не значит, что вы всю жизнь должны играть в теннис с одним партнером.

Жизнь должна быть богаче. Нужно только немного такого понимания, и любовь не будет проблемой, секс не будет запретом.

 

Ум — это просто коллекция воспоминаний прошлого, и из этих воспоминаний — представления о будущем.

 

Используйте в жизни каждую возможность, чтобы повысить свою разумность и сознательность. Обычно то, что мы делаем — так это используем каждую возможность, чтобы создать для себя ад. Страдаете только вы, и от того, что вы страдаете, вы заставляете страдать других.


А когда так много людей живут вместе, если они создают друг для друга страдания, это будет умножаться. Вот почему весь мир стал адом. Это можно мгновенно изменить, но нужно понять главное: без разумности не бывает рая.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн