Ошо – Золотые самородки

По-моему, у понимающего человека не будет проблем. Ему достаточно будет ясно увидеть — и все проблемы испарятся. Огромная тишина осталась позади, тишина великой красоты и великого благословения.

 

Истина — это величайший обидчик.

 

Позаимствованное знание — это невежество. Пережитая истина делает вас не знающим, а смиренным. Чем больше вы познаете ее, тем меньше претендуете на знание. В тот день, когда вы полностью узнаете истину, вы сможете только сказать: «Я в полном неведении. Я всего лишь дитя, собирающее ракушки на пляже. Я ничего не знаю.»

«Я не знаю» может сказать только человек, который много знает.

Люди, которые говорят: «Мы знаем» — абсолютно невежественные люди. Но их память заполнена. Эта память мертва, потому что она не дала рождение какому-нибудь собственному переживанию.

 

По-моему, быть естественным — это быть духовным. Мои усилия состоят в том, чтобы создать естественного человека — человечного, без чувства вины, принимающего все слабости и неудачи, к которым склонно человеческое существо.

В таком глубоком приятии своего естественного существования — семя вашей трансформации.

 

Мы заполнили нашу жизнь повседневным вещами и делами, потому что мы не знаем секрета, который сможет трансформировать все то, что мы делаем.

И помните, если вы не знаете секрета, среди мирских вещей вы тоже становитесь мирским — пока у вас не будет сознания, которое сделает вас посвященным и святым, которое трансформирует все, что вы делаете, в то качество, в котором будете вы.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Тогда все, к чему бы вы ни прикоснулись, станет священным.

Все, что бы вы ни сделали, будет святым.

 

Нечто прекрасное, нечто, напоминающее вам о запредельном, создаст в вас стремление, стремление неизвестно к чему. Вы не знаете, как называется этот объект, потому что, фактически, это не объект.

Слушая прекрасную музыку, наблюдая закат солнца или следя за птицей в полете, глядя на прекрасные розы или сидя в молчании, можно почувствовать сладкую боль.

И ваше стремление заключается в том, чтобы стать единым с этим чувством, чтобы оно не было чем-то мимолетным, тем, что приходит и уходит, но чем-то, что остается с вами, становится вами.

Та же самая музыка, которая была приятна сегодня, завтра может уже не быть приятной, а послезавтра надоесть. Так что это не музыка, это что-то в вас приходит в движение — это желание быть спокойным, музыкальным, иметь всю красоту существования и иметь ее всегда.

Это духовное стремление, стремление в запредельное, по ту сторону всех мимолетных переживаний, стремление остановить время и быть здесь и сейчас, вечно в этом моменте.

Это истинная религиозность.

 


Когда вы чувствуете существование непосредственно — без какого-либо посредника, без ума, который вам кто-то дал — вы испытываете то, что трансформирует вас, делает вас просветленным, пробужденным, приводит вас к высочайшей вершине сознания.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн