Ошо – Золотые самородки

Отбросьте страх. Вы приобрели его в детстве, бессознательно. Теперь сознательно отбросьте его и будьте зрелым. И тогда жизнь может стать светом, который продолжает углубляться по мере того, как вы растете.

 

Ответственность — это не игра. Это один из наиболее истинных образов жизни — но также и более опасных.

 

По-моему, непокорность — это великая революция. Это не значит говорить абсолютное «нет» каждой ситуации. Это просто означает принимать решение о том, делать это или не делать, полезно это делать или нет. Это значит взять ответственность на себя.

 

Пока вы не узнаете истины своего бытия, вы не почувствуете великого благословения жизни. Вы никогда не сможете быть переполнены радостью только от одного факта существования.

Если вы не сможете пережить истину, вы не сможете соединить себя с этим необъятным космосом, который и есть ваш дом. Он дал вам рождение и ждет, чтобы вы выросли до предельной вершины сознания, потому что через вас существование может стать сознательным. Другого пути нет.

 

Интеллект — это мышление, но сознание обнаруживается в состоянии недумания, в таком полном молчании, где не пройдет, как помеха, ни одна мысль. В таком молчании вы открываете само ваше бытие — и оно необъятно, как небо, И узнать это — действительно узнать что-то ценное; иначе все ваши знания — мусор.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Ваши знания могут быть полезными, утилитарными, но они не помогут вам трансформировать свою жизнь. Они не приведут вас к осуществлению, к удовлетворенности, к просветлению, к тому месту, где вы смогли бы сказать: «Я пришел домой».

 

У вас не будет дома, если вы не найдете его в себе.

 

Давать любовь — это настоящее, прекрасное переживание, потому что тогда вы — император. Получать любовь — это очень мелкое переживание, потому что это переживание нищего.

Не будьте нищим. По крайней мере, в том, что касается любви, будьте императором, потому что любовь — ваше неистощимое качество, вы можете давать сколько хотите. Не беспокойтесь, что любовь иссякнет, что однажды вы внезапно обнаружите: «Боже мой, у меня больше нет любви, чтобы дать кому-то».

Любовь — это не количество, это качество, и качество особой категории, которое растет через отдачу и умирает, если вы удерживаете его. Если вы скупитесь на любовь, она умирает. Так что будьте по-настоящему расточительны, не беспокойтесь о том, кому давать — это поистине идея скупого ума: «Я дам любовь определенным людям с определенными качествами».

Вы даже не понимаете, как много вы имеете, вы подобны дождевой туче. Дождевая туча не заботится о том, куда пролить дождь — на скалы, на сады, в океан — не имеет значения. Она хочет освободиться от своей ноши, и это освобождение приносит ей огромное облегчение.


Так что вот первая тайна: не просите любви. Не ждите, раздумывая, что если кто-то попросит, вы дадите ему любовь, — давайте ее.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн