Ошо – Золотые самородки

Если вы печальны — вы неправы, если вы радостны — вы правы.

 

Когда я говорю: будьте веселыми, будьте счастливыми, наслаждайтесь тем фактом, что вы не находитесь в положении страдающего и несчастного, — то я имею за этим определенную цель.

И эта цель в том, что вы должны стать примером для тех людей, которые полностью забыли, что жизнь также может быть празднованием. Несмотря на всю темноту, вы можете еще освободиться от нее, вы еще можете танцевать. Темнота не может помешать вашему танцу, у нее нет препятствующей силы.

По-моему, это и есть реальное служение.

 

Ум должен научиться быть слугой сердца. Логика должна служить любви.

И тогда жизнь может стать фестивалем огней.

 

Древнее высказывание «как вверху, так и внизу», или наоборот, содержит одну из самых главных истин о мистицизме. Она означает, что нет верха и нет низа, что существование едино.

Разделения созданы умом.

Существование неразделимо.

Разделения — это наши проекции, и мы так отождествляемся с ними, что теряем связь с целым.

Наш ум — это только окошко, распахнутое в необъятную вселенную, но когда вы все время смотрите из окна, оконные рамы обрамляют небо снаружи. И хотя на небе нет рамы — небо безгранично — для нашего восприятия оконная рама становится рамой всего существования.

 

Иногда с людьми, которые носят очки, случается, что они ищут свои очки, когда очки на носу. Они забывают даже о том, что не видят без очков, так что, если они смотрят и видят, то абсолютно ясно, что их очки на месте.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Но если вы годами носите очки, то постепенно они становятся частью вас, они становятся вашими глазами. Вы не считаете их отдельными от вас. Но каждая пара очков может дать свою окраску тем вещам, которые вы видите. Вы — видящий — находитесь позади очков; сами очки видеть не могут. Предметы снаружи не имеют того цвета, который накладывают на них очки, но вы так отождествились с очками…

Человеческий ум — также всего лишь инструмент. Очки находятся снаружи черепа, ум находится внутри, поэтому вы не можете каждый день снимать его. И вы так близки к нему внутри, что сама эта близость становится отождествлением.

Поэтому все, что видит ум, кажется реальностью. Но ум не может видеть реальности, он видит только свои предубеждения. Он видит свои собственные проекции на экране мира.

 

Величайший в мире враг истины — это знающий человек, а самый лучший ее друг — это тот, кто знает, что он ничего не знает.

 

Нам рассказывали, нас учили, программировали таким образом, что даже такая вещь, как любовь, должна быть предметом ума.


Любовь, в основе своей, от сердца, но все наше обществе пыталось пройти мимо сердца, потому что сердце нелогично, нерациональна а наш ум с помощью образования научили, что все, что нелогично и нерационально — неправильно; только логические вещи правильны.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн