Ошо – Золотые самородки

А у человека есть преимущество, привилегия быть неправдивым. Это значит, что у человека есть свобода выбора. Если он выбрал быть правдивым, он не выбрал рабство, он выбрал истину и свободу. Свобода — это его привилегия. Во всем существовании никто больше не имеет свободы. Но иметь эти возможности опасно.

Имея свободу, вы можете пойти неверным путем.

Ни одна роза, ни одна скала не может этого. А вы можете; отсюда и глубокая осознанность каждого действия, каждой мысли, каждого чувства проникает в вас.

Только человеку нужно искать истину. У всего она уже есть, но нет там прелести свободы. Вам нужно искать ее и найти. И в этом поиске и нахождении вы великолепны, вы и есть венец существования.

 

Страдание — это не что иное, как выбор. Вы выбираете переживание любви, чувство экстаза, но, выбирая, вы будете пойманы естественным процессом. Вы привязываетесь к этим переживаниям, а ведь они не постоянны, они часть движущегося колеса.

Это точно так же, как день и ночь. Если мы выбираем день, то что можно сделать, чтобы избежать ночи? Ночь придет. Она не принесет вам страдания, это ваш выбор дня и отказ от ночи создает страдание.

Любой выбор должен закончиться состоянием страдания.

Отсутствие выбора — это блаженство.

Быть без выбора — это пустить все на самотек.

Это значит, что приходит день, приходит ночь, приходит успех и приходит неудача, приходят дни отчуждения и дни славы, но от того, что вы ничего не выбирали, все, что приходит — хорошо для вас, для вас это всегда прекрасно.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Постепенно вы увидите расстояние, растущее в вас — круг будет продолжать вращаться, но вы уже не будете пойманы им. Для вас не имеет значения: день или ночь. Вы отцентрированы в себе, вы ни к чему больше не цепляетесь, не создаете ваш центр где-то еще.

Вся проблема в том, чтобы вы могли жить без выбора. Что бы ни пришло, радуйтесь ему. День прекрасен, но ночь прекрасна по-своему — почему бы не радоваться им обоим? И вы можете радоваться всему, если вы не привязаны к одному.

Таким образом, только невыбирающий человек выжимает из жизни ее соки. Он никогда не бывает страдающим. Что бы ни случилось, он находит способ радоваться этому.

И в этом все искусство жизни — найти способ радоваться ей. Но нужно помнить основное условие: быть без выбора. А быть без выбора вы можете только в том случае, если вы бдительны, сознательны, наблюдательны; в противном случае вы начнете выбирать.

Жизнь, конечно же, искусство, величайшее искусство; и самый короткий совет — это осознанность без выбора, подходящая ко всем ситуациям, всем проблемам.

 


Как только вы примете жизнь в ее полноте — а жизнь включает в себя и смерть — то смерть не будет для вас противником жизни, а только ее слугой, таким же, как сон. Ваша жизнь вечна, и она будет здесь всегда, но тело ваше не вечно, его нужно менять. Оно становится старым — и тогда лучше принять новое тело, новую форму, чем тащить за собой старое.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн