Ошо – Золотые самородки

Самое главное, что нужно помнить — это то, что когда вы хорошо себя чувствуете, находитесь в состоянии экстаза, то не думайте, что это будет вашим постоянным состоянием.

Проживите момент радостно, как можно веселее, хорошо зная о том, что он пришел и уйдет — так же, как ветер, ворвавшийся в ваш дом со всем своим ароматом и свежестью и уходящий через другую дверь.

Если вы начнете думать о том, как сделать ваши экстатические моменты постоянными, вы уже начнете их разрушать. Когда они приходят, будьте благодарными; когда уходят, тоже благодарите существование. Оставайтесь открытыми. Это будет происходить множество раз. Не осуждайте, не выбирайте, оставайтесь невыбирающими.

Да, будут моменты, когда вы будете несчастными. Так что же? Есть люди, которые несчастны и которые не знают ни единого момента экстаза. Вам еще повезло.

Даже в своем страдании помните, что то, что есть, не будет постоянным, оно тоже пройдет. Так что не будьте слишком обеспокоены этим. Оставайтесь непринужденными. Так же, как бывают день и ночь, бывают моменты радости и печали. Примите их, как часть двойственности природы, как сам способ существования всего сущего.

Вы просто наблюдатель. Вы не становитесь ни счастьем, ни страданием. Счастье и страдание приходят и уходят. Одна вещь остается всегда здесь — это наблюдатель, тот, кто свидетельствует.

 

Медитация имеет отношение к самому важному центру вашего существа, которое невозможно разделить на мужское и женское.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Сознание — это просто сознание.

Зеркало — это просто зеркало, оно не мужчина и не женщина — оно просто отражает.

И медитация позволяет вашему зеркалу отражать, просто отражать работу ума, работу тела. Не имеет значения, мужское тело или женское; не имеет значения, как работает ум — эмоционально или логически. В любом случае сознание должно быть бдительным ко всему.

И эта бдительность, эта осознанность и есть медитация.

 

Постепенно все больше и больше концентрируйтесь на наблюдателе. Придут дни, придут ночи, придут жизни и смерти, придет успех и придет неудача. Но если вы отцентрированы на наблюдателе — а он и есть единственная реальность внутри вас — то все это будет преходящими явлениями для вас.

Хотя бы на мгновение попытайтесь почувствовать, о чем я говорю: будьте только наблюдателем. Не цепляйтесь за момент, потому что он прекрасен, и не отталкивайте другой момент за то, что он несет страдание. Перестаньте это делать. Вы делали это в течение жизней — и до сих пор не добились успеха, и впредь вы его не добьетесь.

Единственный способ выйти за пределы — это оставаться за пределами, найти место, с которого вы могли бы наблюдать все эти меняющиеся явления, не отождествляясь с ними.

 


Переживание приходит и уходит — не полагайтесь на него. Вы должны найти того, кто переживает, кто радуется, того, кто испытывает боль или чувствует себя хорошо, того, кто грустит, того, кто и есть это сознание…


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн