Ошо – Золотые самородки

Медитацию нельзя купить, любовь нельзя купить, дружбу и благодарность нельзя купить — но никого это вещи не интересуют.

 

Только посмотрите на жизнь в ее изобилии. Зачем миру нужно так много цветов? Одних только роз было бы достаточно. Но существование изобильно — миллионы и миллионы цветов, миллионы птиц, миллионы животных — всего в избытке.

Природа не аскетична. Она пляшет везде — в океане, в деревьях. Она везде поет — в ветре, летящем сквозь сосны, в птицах.

Зачем нужны миллионы галактик, в каждой из которых миллионы звезд? Кажется, в этом не было бы необходимости, если бы изобилие не было самой сутью существования. В этом богатстве вся его сущность, это существование не верит в бедность.

 

Я не смотрю на алчность как на желание. Алчность — это экзистенциальная болезнь. Вы не в гармонии с целым, потому что только эта гармония с целым может сделать вас святым.

По-моему, алчность — это вообще не желание, так что вам не нужно ничего с ней делать. Вам нужно понять ту пустоту, которую вы пытаетесь заполнить и спрашиваете: «Почему я пустой? Все существование так наполнено, почему же я пустой? Может быть, я заблудился? Я больше не двигаюсь в том направлении, я больше не экзистенциален — и в этом причина моей пустоты.»

Так что будьте жизненными, экзистенциальными, отпустите все на самотек и будьте ближе к существованию в молчании, мире, в медитации. И однажды вы увидите, что вы так полны, что вы переполнены радостью, блаженством, благословением. У вас так много этого, что вы можете дать всему миру, не истощившись.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

В тот день вы впервые перестанете испытывать алчность — к деньгам, к пище, к вещам — к чему бы то ни было. Вы будете жить, но не с алчностью, которую невозможно удовлетворить, не с раной, которую невозможно излечить. Вы будете жить естественно, и все, что вам нужно, вы найдете.

 

Каждый, так или иначе, чувствует себя стоящим ниже по положению. И причина в том, что мы не можем принять уникальность каждого. Проблема не в превосходстве или униженности. Каждый является единственным в своем роде — вопрос о сравнении не должен возникать.

Людям не позволяли принять себя такими, каковы они есть. В тот момент, когда вы принимаете себя такими,  как вы есть, без всякого, сравнения, исчезает всякое превосходство и всякая униженность. В полном приятии себя вы освободитесь от этих комплексов — неполноценности и превосходства. Иначе вы будете страдать всю жизнь.

И я не могу понять человека, который может иметь все в этом мире. Люди пытались — и полностью потерпели неудачу.

Только будьте собой, и этого достаточно.

Вас принимает солнце, вас принимает луна, вас принимают деревья, вас принимает океан, вас принимает земля. Чего большего вы еще хотите?

Вас принимает вся вселенная.


Наслаждайтесь этим!

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн