Ошо – Золотые самородки

Фактически, в борьбе, в жестокости и насилии друг к другу вы больше теряете, потому что весь этот процесс сделает вас бесчувственным, превратит ваше сердце в камень. А сердце, превратившееся в камень, упускает все великое, все прекрасное и блаженное.

Это трудно объяснить животным. Но реальная проблема в том, что даже человеческим существам трудно объяснить, что через конкуренцию, насильственное честолюбие, стремление во всем достичь первенства вы создаете безумный мир, в котором никто ничему не рад и каждый остается бедным.

Единственный способ дать людям понять — это помочь им почувствовать бессмертие себя самих, и немедленно исчезнет вся жестокость. Это краткость жизни создает трудности. Если у вас с обеих сторон бесконечность — в прошлом и в будущем — вам не нужно спешить, вам не нужно даже конкурировать. Жизнь так велика и так полна, что вы не сможете ее исчерпать.

 

Для тех, кто хочет только думать о жизни, о любви — для них прошлое и будущее совершенно прекрасны, потому что дают бесконечный простор.

Они могут украшать свое прошлое, делать его таким прекрасным, как им хочется, несмотря на то, что оно никогда таким не было; когда оно было настоящим, их там не было. И от этого остались только тени, отражения. Эти люди постоянно бежали, и пока они бежали, они увидели некоторые вещи, которые, как им показалось, они прожили.

В прошлом только смерть является реальностью, но не жизнь.

В будущем тоже реальна только смерть.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Те, кто упустил жизнь в прошлом, для того, чтобы заполнить промежуток, автоматически начинают мечтать о будущем. Их будущее — это всего лишь проекция из прошлого. Все, что они упустили в прошлом, они надеются получить в будущем. И между этими двумя не-существованиями есть маленький существующий момент, который и есть жизнь.

 

Считают, что время состоит из трех времен: настоящего, прошедшего и будущего, — но это неверно. Время состоит только из прошедшего и будущего.

Из настоящего состоит жизнь.

Так что для тех, кто хочет жить, нет иного пути, чем жить в этом моменте.

Только настоящее экзистенциально.

Прошлое — это просто коллекция воспоминаний, а будущее — не что иное, как ваше воображение, ваши мечты.

Реальность — здесь и сейчас.

 

Настоящее не имеет отношения ко времени. Если вы только здесь, в этом моменте, то времени нет. Здесь есть только великое молчание, неподвижность, никакого движения. Ничто не происходит, все внезапно остановилось. Настоящее дает вам возможность глубоко погрузиться в воды жизни или высоко взлететь в ее небо.

Но с обеих сторон есть опасности: «прошлое» и «будущее» — это самые опасные слова в человеческом языке. Жизнь в настоящем, между прошлым и будущим, подобна прогулке по натянутому канату — с обеих сторон опасность.

Но если вы однажды почувствуете вкус настоящего, вас перестанет заботить опасность. Если вы в гармонии с жизнью, ничто не имеет смысла.


И, по-моему, жизнь — это все, что есть.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн