Ошо – Золотые самородки

 

 

 

 

 

Нужно только немного бдительности, чтобы посвятить свою жизнь творчеству, любви, чувственности и сделать эту маленькую жизнь только серией песен — так, чтобы вы протанцевали свою жизнь, и ваша смерть была крещендо вашего танца: чтобы вы прожили тотально и умерли тотально, без жалоб, но с благодарностью существованию.

 

Каждый хочет, чтобы его любили. И это неверное начало. А начинается это с того, что маленький ребенок не может любить, не может ничего сказать, не может ничего сделать или дать — он может только получать.

Переживание любви для маленького ребенка в получении — от матери, от отца, от братьев и сестер, от гостей и незнакомых, но всегда — получение. Итак, это первое переживание глубоко в его подсознании устанавливает, что он должен получать любовь.

Но возникает трудность, потому что каждый был ребенком и у каждого есть побуждение получить любовь; и нет того, кто бы родился в других условиях. Так что все просят: «Дайте нам любовь», но нет того, кто дал бы ее, потому что другие воспитаны таким же образом.

Поэтому нужно быть бдительным и осознать, что случайность рождения не должна оставаться постоянно преобладающим состоянием вашего ума. Вместо того, чтобы просить: «Дайте мне любовь», начните давать ее. Забудьте о получении, просто давайте, и я гарантирую вам, что вы получите больше.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Эволюция действует через противоположности. Так же, как вам нужны две ноги для того, чтобы ходить, потому что вы не сможете ходить на одной ноге, так и существованию нужны полярные противоположности: мужчина и женщина, жизнь и смерть, любовь и ненависть — чтобы создать импульс к движению; иначе наступает тишина.

Противоположность привлекает вас, с одной стороны, но, с другой стороны, заставляет вас почувствовать зависимость. А ведь никто не хочет быть зависимым; отсюда и постоянная борьба между влюбленными. Они пытаются доминировать друг над другом.

Имя ее любовь, но ее игра — это политика.

Все усилия мужчины заключаются в том, чтобы доминировать над женщиной, отодвинуть ее до низшего положения, не позволить ей расти, чтобы она всегда оставалась отсталой.

Освобождение женщины от рабства мужчины будет также свободой переживаний для мужчины.

Поэтому я говорю, что движение за эмансипацию женщины — это не только движение за освобождение женщин, это также и движение за эмансипацию мужчин: все будут освобождены.

 

Рабство связывает их обоих — и отсюда постоянная борьба. Женщина нашла свою стратегию, чтобы изводить мужа, придираться к нему, подавлять; мужчина нашел свою. И мы надеемся, что между этими двумя воюющими лагерями будет любовь. Прошли века, но любовь не случилась, а если и случалась, то изредка.


Таково положение обычной любви, которая является любовью только в названии, но не в реальности.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн