Ошо – Золотые самородки

Вы должны приложить все усилия, чтобы достичь глубочайшего центра циклона. Вся ваша жизнь — это циклон перемен, меняющиеся сцены и краски; но в самой середине циклона есть неподвижный центр. Это вы.

 

Раз вы отождествились с какой-то идеей — вы больны. Любое отождествление — это умственная болезнь.

Фактически, ум и есть ваша болезнь. Отставить ум в сторону и просто молча смотреть — без единой мысли, без предубеждений по поводу реальности — это и есть здоровый способ познакомиться с реальностью. И вы обнаружите совершенно другую реальность.

Нахождение реального защитит вас от множества глупостей и суеверий. Оно очистит ваше сердце от всяческого хлама, который поколения сбрасывали на вас; вы унаследовали прошлое со всеми его глупыми идеями. Болезни передаются от поколения к поколению; вы наследуете все прошлое целиком, со всеми его бредовыми идеями. В противном случае, нет никаких различий и сравнений.

И если однажды вы освободитесь и перестанете делать сравнения и различия, вы будете светом, все ваше существование станет светом, вы сбросите всю тяжесть. Вы станете настолько светлыми, что распахнете крылья и полетите.

 

Все проходит, но вы остаетесь, вы — это реальность. Все является только сновидением — есть прекрасные сновидения, есть кошмары. Но нет смысла ни в прекрасном сне, ни в кошмаре, смысл имеет тот, кто видит сны.

Этот видящий и есть единственная реальность.

Видящий — это нечто абсолютно вечное.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Даже легкий проблеск этого — и все ваши проблемы начнут исчезать, потому что появится новый способ видеть вещи, людей, по-новому отвечать на ситуацию.

И видящий всегда присутствует, двадцать четыре часа в сутки: делаете вы что-то или нет, он здесь. Он был здесь веками, вечность, ожидая, что вы заметите его. И, вероятно, от того, что он всегда был здесь, вы забыли о нем. Явное всегда забыто, вспомните о нем.

Когда вам хорошо, вы испытываете эйфорию — помните о нем.

Когда вы в страдании и вам больно, помните о нем.

В любом состоянии, в любом настроении продолжайте помнить о нем. И вскоре, когда вы сможете оставаться отцентрированными в нем, вам не нужно будет помнить. И это будет величайшим днем в вашей жизни.

 

Я говорю вам, что нет никакого зла и нет никаких злых сил в этом мире. Просто есть люди, которые осознают, и люди, которые глубоко спят, — а спящий не имеет силы.

Вся энергия находится в руках пробужденных людей. И один пробужденный человек может пробудить весь мир. Одна горящая свеча может зажечь миллионы свечей, не теряя при этом своего света.

 

Страдание питает ваше эго. Вот почему мы видим в мире так много страдающих людей. Основная, главная причина — это эго.

 


Для того, чтобы понять любовь, нужно сначала быть любящим, только тогда вы сможете понять любовь. Миллионы людей страдают: они хотят быть любящими, но не знают, как любить. А любовь не может существовать как монолог, это диалог, очень гармоничный диалог.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн