Ошо – Золотые самородки

Для тех, кто хочет жить — не думать о любви, а любить, не ду мать о жизни, а быть, не философствовать — нет другого выбора, чем пить сок настоящего момента. Выжмите его полностью, потому что он больше не вернется. Однажды ушедший, он ушел навсегда.

 

Жизнь длится около семидесяти-восьмидесяти лет; смерть наступает в один миг. Он так сжат, что если вы прожили свою жизнь правильно, вы сможете войти в таинство смерти. И таинство смерти в том, что смерть — это только поверхность, внутри находится ваше бессмертие, ваша вечная жизнь.

 

Я не думаю много о будущем, потому что будущее рождается из настоящего. Если мы умеем заботиться о настоящем, мы сможем позаботиться и о будущем.

Будущее ниоткуда не приходит, оно вырастает из этого момента. И следующий момент прорастает из этого.

Если этот момент прекрасен, молчалив, блажен, то следующий должен быть еще более тихим, более блаженным.

 

По-моему, серьезность — это болезнь, а чувство юмора делает вас более человечными, более простыми. Чувство юмора, по-моему, — одно из самых существенных качеств религиозности.

 

Человеку не нужно возвышаться над природой. Я говорил вам, что человек должен реализовать свою природу — чего не может сделать ни одно животное. В этом и есть различие.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Вы рождены как природные существа. Вы не можете себя превзойти Это похоже на попытку поднять себя, растягивая ноги. Вы можете слегка подпрыгнуть, но раньше или позже вам придется упасть на землю, и вы можете еще получить пару переломов. Вы не можете летать.

 

И вот что до сих пор делалось: люди пытались поднять себя над природой, что означает — над самими собой. Но они не отделены от природы.

У человека есть разум, способности, свобода, чтобы исследовать — и если вы полностью исследовали природу, значит, вы пришли домой.

Природа — ваш дом.

 

Один из основных законов жизни заключается в том, что все, находящееся выше, очень уязвимо. Корни дерева очень крепки, но не цветы. Цветы очень ранимы: достаточно сильного ветра — и цветок погибнет.

Это же верно и для человеческого сознания. Ненависть сильна, но не любовь. Любовь подобна цветку — ее легко раздавит любой камень, разрушит любое животное.

Высшие ценности жизни должны быть защищены.

Низшие ценности сами имеют определенную защиту.

Камень не нуждается в защите, но розу на кусте рядом с ним нужно защитить. Камень мертв, он не может стать еще мертвее. Ему не нужна защита.


Но роза так жива, так прекрасна, ярка и привлекательна. И это опасно — в этом ее сила, но это навлекает на нее опасность. Кто-то может сорвать ее. Никто не станет поднимать камень, но цветок может быть сорван.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн