Ошо – Золотые самородки

И этим должна стать темнота, а не свет, потому что свет приходит и уходит; но если вы открыли в себе пятнышко темноты, вы открыли нечто вечное, нечто неразрушимое, нечто большее того, что вы знаете о жизни. Это то, из чего создана сущность бытия.

 

Коан — это головоломка, которую невозможно решить; нет способа решить ее. Это стратегия, чтобы утомить ваш активный ум так, чтобы от усталости он расслабился. Это свидетельство его поражения.

В эти моменты очень легко может быть сдвинут фокус. Оттого, что ум потерпел поражение, вы можете двигаться к не-уму.

 

Тому, что мистики назвали медитацию состоянием не-ума», была определенная причина, потому что, если вы назовете это медитацией, ум снова сделает из этого цель. Тогда вам нужно будет достичь медитации.

Так что нет разницы, что было целью — медитация или просветление: остается будущее, и оно продолжает разрушать настоящее.

Мистики, которые впервые заменили «медитацию» на «не-ум», имели огромную интуицию. Теперь не-ум невозможно сделать целью.

Ум не может сделать это целью.

Это просто абсурдно — как ум может сделать целью не-ум?

Это просто говорит о том, что это невозможно, ум — это все, нет никакого не-ума.

Это было способом, чтобы не позволить вам сделать это целью. Очень немногие люди поняли это и поэтому назвали медитацию не-умом, чтобы помешать уму сделать из этого цель.

Так что будьте все больше и больше в состоянии не-ума.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Продолжайте убирать воспоминания и представления, чтобы очистить и сделать ясным настоящий момент. И по мере того, как он углубляется и вы становитесь более способным удержать состояние не-ума, просветление приходит само по себе.

 

Так же, как любовь действует как средство для доверия, так и доверие действует как средство для чего-то запредельного — для которого не существует слов ни в одном языке. Это переживание. Это не касается любви, не касается доверия — это нечто абсолютно новое для ума.

Любовь и доверие помогают вам достичь этого.

Так что помните: они только средства, чтобы прийти к концу, для которого нет названия. Но внезапно, при полном доверии, вы можете испытать проблеск этого. Это переполняет вас, вы просто исчезаете.

 

Истину невозможно высказать, поэтому все, что может быть сказано, будет прекрасной ложью — прекрасной, потому что она может привести к истине.

Так что я провожу разграничение между различными видами лжи: есть прекрасная ложь, и есть отвратительная ложь.

Отвратительная ложь уводит вас от истины, прекрасная ложь приближает вас к истине. Но что касается их качества, то и та и другая — ложь.

Но прекрасная ложь действует; следовательно, она в некотором смысле разделяет с нами аромат истины.

 


Настоящий сок жизни внутри вас. Вы в этот самый момент можете обратиться внутрь себя, заглянуть в себя. Не нужно никакого поклонения, никакой молитвы. Все, что нужно — это молчаливое путешествие в свое собственное бытие.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн