Ошо — О мужчинах

Новый человек — человек правдивый, искренний, полный любви и сострадания; он понимает, что люди слепые, неосознающие, сонные, находятся в духовном сне… Что бы они ни делали, они все делают как во сне. Человек подвергался обусловливанию на протяжении многих лет, всю свою жизнь, поэтому потребуется немало времени, чтобы вырваться из этой обусловленности. Вас нагружали всяческими ложными псевдоидеями. Понадобится немало времени, чтобы освободиться от них, чтобы распознать их ложность и фальшивость. В сущности, как только вы осознаете лживость чего-нибудь, то отбросить это уже нетрудно. В тот момент, когда лживость проявляется, она отпадает сама собой. Достаточно лишь обнаружить ее. Обрывается связь с ложью, теряется отождествление с ней. Как только исчезает фальшь, появляется истина во всей ее новизне и красоте, ибо и искренность, и честность, и верность — все это красота. Просто быть самим собой — значит быть красивым.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Осознавание, понимание и смелость, появившиеся оттого, что человек принял решение и взялся за поиск самого себя, сорвет все фальшивые маски, которые нацепили ему люди. Все они также действуют неосознанно — твои родители, твои учителя; не сердись на них. Они такие же жертвы, как и ты. Их отцы, учителя, священники очернили их ум, а твои родители и учителя очернили твой. Ты никогда не мог подумать, что те истины, которым тебя учили твои любящие родители, твои учителя, твои церковники, могут оказаться ложными. Однако это так, и весь мир стал лживым. Он полностью испорчен, в каждом сантиметре — ложь. Доказательство этому можно найти в истории: все эти войны, преступления, насилие…


Миллионы людей были уничтожены, зарезаны, сожжены живьем во имя религии, во имя Бога, во имя свободы, демократии, коммунизма — все это красивые лозунги. Но то, что свершалось под этими красивыми лозунгами, настолько ужасно, что однажды человек посмотрит на историю как на историю безумия, а не историю разумного человечества.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн