Ошо — Антикризисная программа Ошо

Здесь я хотел бы рассказатьть кое-что, в чем заключается секрет моей целой жизни: В одно красивое утро, Гаутама Будда был на прогулке с его учеником, Анандой. Это была поздняя осень; все деревья стояли почти голые и листья лежали на дороге. От ветра дрожали деревья, и листья делали красивые звуки. Идя по тем листьям. Будда был очень счастлив…от музыки сухих листьев.

Он взял несколько листьев в свою руку. Ананда спросил его: «Учитель, я всегда хотел спросить одну вещь, но уединиться настолько трудно. Вы всегда окружены людьми. Сегодня Вы один в этом лесу, и я не могу противится искушению. Я хочу спросить Вас: » Вы рассказали нам все, или Вы сохранили некоторые секреты? Будда сказал: » Вы видите листья в моей руке? И вы видите все листья в этом лесу?» Ананда сказал: » Да, я вижу, но я не понимаю, что это — значит». Будда сказал: » Ты поймешь. Я сказал только о том, что находится в моих руках, и я храню секрет всех листьев, которые находятся в этом лесу».

Моя ситуация несколько отличается. Я рассказал о целом лесе; и только одну вещь я сохранил в секрете, только один лист. Будда объявил перед своей смертью, что он прийдет снова через двадцать пять столетий, и что его имя будет Матрейя. Матрейя означает друг. Будда не вернулся; никакой просветленный человек еще не вернулся, так что это — только слова….


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

То, что он сказал, имеет огромную важность. Ничего нельзя сделать с его возвращением; он не может вернуться. Это означало бы то, что древняя связь между Мастером и Учеником была бы нарушена через двадцать пять столетий. Это была его ясность восприятия — он не предсказывал что-нибудь — только его ясность, чтобы увидеть, что, поскольку вещи изменяются, поскольку они изменялись в прошлом и поскольку они продолжают изменяться, требуется по крайней мере двадцать пять столетий для Мастера и Ученика, чтобы стать вне времени. Только затем просветленный Мастер сможет стать другом.

Я всегда не хотел быть никому Мастером. Но люди хотят иметь Мастера, они хотят быть учениками; следовательно, я играю роль. Сейчас время, чтобы сказать Вам, что теперь многие из Вас готовы принять меня как друга. Те, кто находятся в гармонии со мной непрерывно, без любого прерывания, — единственно реальные друзья.


Имеются люди, кто — иногда в гармонии со мной, а иногда не в гармонии со мной. Вы спрашиваете, почему это случается. Причина — возможно Вы будете удивленны, узнав, что иногда они находятся в гармонии со мной, потому что я нахожусь в гармонии с ними, потому что все, что я говорю — соответствует им. Они чувствуют, что это является совершенно правильным. Когда они не в гармонии со мной, напротив они чувствуют, что они находятся в гармонии со мной только потому, что я выполняю некоторых из их идей, некоторые из их ожиданий. Это-иллюзия.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн