Ошо — Антикризисная программа Ошо

Новый человек не сражается на Земле, он не раздвоенная личность, но представляет собой объединенного человека, уникального, полностью органичного с жизнью во всей тотальности. Новый человек окажется более жизнеспособным, изменится имидж человека, новый путь нахождения в Космосе, качественно отличающийся путь восприятия и знания действительности. Так пожалуйста не очень оплакивайте старое. Это счастье, что старое умирает, ночью приходит смерть и рассвет находится на горизонте.

Я доволен, крайне доволен, что традиционный человек исчезает — что старые церкви становятся руинами, что старые храмы — заброшены. Я очень доволен, что старая мораль — однообразная, плоская уходит с Земли.

Это — очень большой кризис. Если мы принимаем вызов, есть возможность создать новое. Еще никогда человечество не было настолько готово к этому во все времена. Вы живете в одном из наиболее прекрасных столетий — потому что старое исчезает, или исчезло, и хаос создан. Но это только снаружи хаос, чтобы великие звезды были рождены.

Вы имеете возможность создать Космос заново. Эта возможность приходит только время от времени — она очень редка. Вы удачливы что живете в эти критические времена. Используйте возможность создать нового человека.

И создавать нового человека Вы должны начать непосредственно с себя.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Новый человек будет мистиком, поэтом, ученым, всем вместе. Он не будет смотреть на жизнь через старые гнилые деления. Он будет мистиком, потому что он будет чувствовать присутствие Бога. Он будет поэтом, потому что он празднует присутствие Бога. И он будет ученым, потому что он будет изучать это присутствие через научную методологию. Когда человек — все эти три вместе, Человек целостен.

Это моя концепция святого человека.

Старый человек был репрессивным, агрессивным. Старый человек обязан был быть агрессивным, потому что репрессия всегда приносит агрессию. Новый человек будет спонтанным, творческим.

Старый человек жил через идеологии. Новый человек будет жить не через идеологию, не через мораль, но через сознание. Новый человек будет жить через понимание. Новый человек будет ответственен — ответственен за себя и существование. Новый человек не будет моральным в старом смысле; он будет аморальным.

Новый человек принесет с собой новый мир. Прямо сейчас новый человек существует, но он в меньшинстве — но он — курьер новой культуры, нового семени. Помогите ему. Объявьте его приход во владение: это — мое послание к Вам.

Новый человек открыт и честен. Он очевидно реален, подлин и самораскрытие. Он не будет лицемером. Он не будет жить ради цели: он будет жить «в здесь и сейчас». Он будет знать только одно время, сейчас, и только одно место, здесь. И через это присутствие он будет. знать, каков Бог. Радуйтесь! Новый человек приходит, старый уйдет. Старый — уже на выходе, а новый — уже на горизонте.


Ошо: Философия Вечности, Том 2, Глава 2  Осознанный Мир

 

 

 

***

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн