Ошо — Антикризисная программа Ошо

» Последнее Завещание», Том 3, Глава 23

 

 

ЗОРБА-БУДДА

 

— Ошо, Так много современников и просветленных Мастеров, таких как Рамана Махариши, Мехер Баба, Георгий Гурджиев и Кришнамурти — работали с людьми, но люди больше обижаются на Вас, чем кого-либо еще. Ошо, в чем заключается ваша методика, и чем она отличается от методик других просветленных Мастеров?

— Вопрос очень фундаментален. Он возникает во многих людских умах, и поэтому нуждается в очень глубоком понимании работы различных Мастеров.

Мы будем брать каждого из Мастеров в этом вопросе отдельно.

РАМАНА МАХАРИШИ  — мистик самого высокого качества, но Мастер самого низкого качества. И вы должны понять, что быть мистиком — это одна вещь, а быть Мастером, совершенно другая.

Из тысячи мистиков, возможно только один — МастерДевятьсот девяносто девять остаються в тишине — находясь в затруднении, ибо то, что они поняли невозможно передать любым возможным способом другим; и не только это трудно передать, но это может быть также неправильно истолковано.

Конечно, тот, кто прибыл в окончательный пик сознания, наиболее вероятно решит не беспокоиться больше о мире. Он страдал сотни жизней, живя с этими скудными людьми, живущими со всеми видами непонимания, идущими в темноте и ничего не находящими. И эти слепые люди, кто никогда не видел свет, все полагают, что они знают, каков свет. С древних времен, философ считался человеком, который ночью в темной комнате ищет черного кота, которого там нет.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

И поиск продолжается….

После длинной, длинной, утомительной поездки, кто — то пришел в пик солнечной активности к расслаблению, впервые — соединившись с существованием, и решает не добираться дальше со всеми этими слепыми и глухими людьми, кто будет неправильно истолковывать ваше продвижение, кто будет извращать вас, кто будет мучить вас, кто собирается отравить вас, кто собирается делать всякую ерунду против вас. Зачем беспокоится?

Вы не можете обвинять те девятьсот девяносто девять мистиков, кто решил остаться в тишине. Это — не их ответственность, это — не их блокирование. Они не должны ничего миру; почему они должны добираться в хаос, в мир, ставший сумасшедшим домом?

РАМАНА МАХАРИШИ  оставался в его пещере в горах Арунахал целую жизнь, незатронутый миром. Он просто устал от этого. Конечно, никто не против него.

Он никогда не говорил ничего против любого суеверия, против любого убеждения, которое основанью на лжи. Он никогда не критикует никакую религию, никакую политику. Он — не революционнер. Он не заинтересован преобразованием человека, созданием лучшего общества.


Он даже не заинтересован, чтобы совместно использовать его опыт. Он только похож на хорошего человека — если вы измучены жаждой, вы должны найти путь, вы найдете ковш, вы будете должны найти веревку, вы будете должны достигнуть воды. Вода не заинтересована вами или в вашей жажде.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн