Ошо — Антикризисная программа Ошо

Но что шло неправильно? Почему человек жил в течение тысяч лет в аду? В течение тысяч лет мы жили с концепцией человека как бойца, между ниже и выше, материальным и духовным, мирским и не от мира сего, между хорошим и злым, между Богом и Дьяволом. Вследствии этого, сильно ограничили человеческий потенциал. Чтобы уничтожить человека, чтобы уничтожить его силу, использовалась большая стратегия — и человек был разделен на двое. Человек жил с понятием или / или: Или быть материалистом или быть духовным. Вам сказали, что вы не можете быть обоими. Или должно быть тело или душа — Вы обучились. Вы не можете быть обоими одновременно.

Это была коренная причина страданий человека. Человек разделил себя на части и собирается оставаться в аду. Рай рожден, когда человек более не разделен на части. Расщепленный человек обречен на страдания, а человек интегрированный обречен на счастье.

До сих пор, человечество было шизофренично — потому что вам сказали подавляйте все плохое, отказывайтесь от многих частей ваш естественной природы. Отклоняя их, отрицая их, вы не сможете уничтожить их — они просто уйдут в подсознание. Они будут продолжать функционировать не осознанно; они станут действительно более опасными.

Человек — органическое целое. И все, что Бог дал человеку, должно использоваться; ничто не должно быть отклонено. Человек может стать оркестром; все, что необходимо — искусство создания гармонии внутри себя.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Но ваши так называемые религии обучили Вас пути дисгармонии, пути разногласия, пути конфликта. И когда Вы боретесь с собой непосредственно, Вы продолжаете рассеивать вашу энергию. Вы становитесь унылыми, не творческими, глупыми — потому что без большой энергии никто никогда не становился творцом. Когда есть переполнение энергии там творчество. Переполненный энергией интеллект начинает расти. А человек живет во внутренней бедности.

Мое послание человечеству: создайте нового человека — нерасщепленного, интегрированного, целого.

Будда — не целое, Зорба не целое. Оба — половина и половина. Я люблю Зорбу, я люблю Будду Но когда я изучаю самое глубокое ядро Зорбы кое-что отсутствует: он не имеет никакой души. Когда я изучаю Будду, кое-что снова отсутствует: он не имеет никакого тела.

Я учу вас великой встрече: встрече Зорбы и Будды. Я учу — новому синтезу Зорбе-Будде. Встреча земли и неба, встреча видимого и невидимого, встреча всех полярностей — мужчины и женщины, дня и ночи, лета и зимы, секса и экстаза. Только в такой встрече будет новый человек прибывать на Землю.

Мои саньясины, мои люди, являются первыми лучами того нового человека, того homo Novus.


Внутреннее деление привело человечество в состояние самоубийства. Это создало только рабов — а рабы не могут действительно жить, они не имеют ничего, чтобы жить. Они живут для других. Они были уменьшены до машин — квалифицированных, эффективных, но машин. А машина не может иметь радость жизни. Она не может праздновать, она может только страдать.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн