Ошо — О женщине

Зачем? Зачем наблюдать, если можно изменить? Наблюдать можно лишь за тем, что нельзя изменить. Наблюдать можно лишь за естественным, быть этому свидетелем. Но это лишь поэтическая хитрость. Прекрасные слова: безмятежно смотрели бы…

Безмятежно наблюдай за природой, но восстань против любого страдания, навязанного кем бы то ни было. Будь это мужчина или женщина, отец или мать, священник или профессор, правительство или общество — восстань!

Если в человеке нет бунтарского духа, то он не живет в полном смысле этого слова.

Многое из вашей боли избрано вами самими. — Это верно. Все страдания, вся боль человека… многое из этого исходит не от других. Восстань против того, что исходит от других; отбрось то, что исходит от тебя самого. Нет нужды наблюдать. Достаточно одного понимания того, что «я сам себе это навязал» — выбрось это. Пусть все видят, как ты избавилась от этого! Увидев, что ты отбросила это, возможно, кое-кто задумается: «Зачем зря страдать? Другие же избавляются от своей печали».

Ревность, гнев, жадность — все это приносит боль. Амбиции также несут боль. Все это исходит не от других, это идет изнутри.

Это горькое зелье, которым лекарь в вас исцеляет ваше больное Я.

Опять он возвращается к тому, чтобы утешить тебя. Он не делает четкого разграничения. Существует боль, которую причиняют другие, — восстань против них. Но есть и своя собственная боль — наблюдай за ней, наблюдай за ней безмятежно, ибо это горькое лекарство, которое использует природа, твой внутренний лекарь, пытающийся вылечить твою больную душу.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Поэтому доверьтесь лекарю и пейте его лекарства в молчании и спокойствии.

Но помни: это касается лекаря, а не твоего мужа или правительства. Они причиняют тебе боль; они не лечат, а губят, уничтожают тебя. Ведь чем слабее человек, тем легче им управлять. Тогда можно не опасаться бунта с твоей стороны. Помни, кто является истинным лекарем. Излечивает природа, залечивает время — просто жди, наблюдай. Но четко проведи границу между естественным и наносным.

Ибо его руку, пусть тяжелую и жесткую, направляет заботливая рука Незримого. И хотя обжигает вам губы чаша, которую он подносит; она сделана из глины, которую Гончар смочил своими святыми слезами.

Прими естественное, против которого не восстанешь… не страдай, прими его с благодарностью. Тебя хочет вылечить невидимая рука Божественного, желающая привести тебя к более высокому уровню сознания. Но что касается противоестественного… Уступить любому виду рабства означает разрушить свою собственную душу. Лучше умереть, чем жить рабом.

(The Messiah)

 


Я чувствую глубоко укоренившееся желание мстить, холодную ярость в отношении всех мужчин, которые принуждали, насиловали, убивали или унижали женщин. Похоже, что я пронесла это чувство через много жизней. Пожалуйста, помоги мне обнажить эту старую ведьму внутри меня и примириться с ней.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн