Ошо — О женщине

Я не говорю о биологической разнице между мужчиной и женщиной, я говорю о разнице психологической. Да, есть мужчины, чья женственность сильнее, чем у женщин, а есть женщины, намного превосходящие мужчин в мужестве. Но это противоестественно, это ужасно, так как в человеке развивается двойственность. Если у тебя тело мужчины, а ум женщины, то тебя будет раздирать конфликт, социальная борьба, внутри тебя разразится гражданская война. Ты будешь постоянно перетягивать канат, будешь чувствовать внутреннюю борьбу, напряжение.

Если у тебя тело женщины, а ум мужчины, то всю жизнь ты будешь терять энергию в бессмысленном конфликте. Намного лучше быть гармоничным. Если у тебя тело мужчины, то и ум должен быть мужской; если тело женщины, то и ум должен быть женским.

Женское феминистское движение порождает ненужные хлопоты. Оно превращает женщин в волков, оно учит их борьбе. Мужчина — это враг, а как можно любить врага? Как можно иметь интимные отношения с врагом? Но мужчина — не враг.

Женщина, настоящая женщина, должна становиться все более женственной, должна быть в высшей степени мягкой и слабой. А мужчина, если он хочет быть настоящим мужчиной, должен быть максимально мужественным. Когда настоящий мужчина вступает в контакт с настоящей женщиной, то они представляют собой полярные противоположности, крайности. Но только крайности могут полюбить друг друга и только крайности могут насладиться близостью. Только крайности привлекают друг друга.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Сегодня мы являемся свидетелями какого-то унисекса: мужчины становятся все более женственными, а женщины — все более мужественными. Рано или поздно все эти различия исчезнут. Общество станет бесцветным, оно будет скучным.

Я бы хотел, чтобы женщина была как можно женственнее, только в этом случае она сможет расцвести. А мужчина должен быть как можно мужественнее, только тогда он сможет реализоваться. Когда мужчина и женщина полярно противоположны, между ними возникает большое притяжение, сильный магнетизм. И когда эти противоположности сближаются, когда они сливаются в единении, рождается слияние двух миров, двух измерений, двух душ, и эта встреча — безграничное блаженство, благословение.

(The Book of Wisdom)

 

Какой следующий шаг нужно, по-твоему, сделать женщине?

 


Я хотел бы сказать всем женщинам мира о том, что их феминистское движение ничего не добилось, так как им руководят глупые женщины. Они больше похожи на реакционеров, чем на революционеров. В противном случае, самым простым, самым важным, самым первостепенным шагом было бы требование отдельного избирательного права, чтобы женщины имели возможность голосовать за женщин, а мужчины — за мужчин. Один простой и единственный шаг — и сразу все парламенты мира наполовину наполнятся женщинами. И женщины окажутся у власти естественным путем, ибо мужчины от природы стремятся к противоборству. Мужчина будет создавать партии, политические партии, религиозные идеологии по малым, незначительным, банальным вопросам.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн