Ошо — О женщине

В сложившейся ситуации женщина должна иметь равные с мужчиной права. Она не должна интересоваться ни домом, ни семьей, ни детьми, ни материнством. Ей нужно интересоваться поэзией, литературой, живописью, наукой, техникой и так далее. Сейчас по всему миру собираются активистки женского движения для того, чтобы поднять уровень своего сознания. Но все их встречи преследуют только одну цель: уничтожить саму природу женщины. Только в этом случае они смогли бы конкурировать с мужчинами.

Но женщины отличаются нежностью, они деликатны от природы. Если они хотят соперничать с мужчинами, то им придется стать грубыми. Когда бы ты ни столкнулся с активисткой борьбы за права женщин, ты увидишь, что ее лицо приобрело жесткие черты. Трудно сказать ей «детка», очень трудно. Она разозлится, это ей не понравится. Почему «детка»? — она такая же, как и ты. Появляется жесткость.

Любая борьба ведет к огрублению. Можно стараться не проявлять интереса к дому, ведь если ты погружена в домашние дела, то не сможешь соперничать в мире. Если ты заботишься о детях, то не сможешь соперничать в мире; тогда все это становится обузой. Если же женщина хочет быть конкурентоспособной в мире и доказать, что она ни в чем не уступает мужчинам, то ей в какой-то степени придется становиться похожей на мужчин.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Но это обернется потерей. Это утрата, ибо единственная надежда человечества — в мягкости женщины, а не в жесткости мужчины. Мы достаточно настрадались от жесткости мужчины. Скорее мужчине нужно стать похожим на женщину, а не наоборот.

Женщины из кожи вон лезут, стараясь повсюду успеть. Но это для них противоестественно. Истинное предназначение женщины — рожать детей, для нее естественно стремление родить ребенка, создать семью. Семья — это видимое проявление предназначения женщины, это отражение ее внутренней природы.


А поскольку современная женщина не стремится завести семью, то она больше не заинтересована в рождении детей. Хотя истинного предназначения женщины никто не отменял. Мужчины и женщины не равны, ибо природа не наделила мужчину способностью к деторождению. Как они могут быть равными? Я не говорил о неравенстве мужчин и женщин, но я, естественно, говорю, что они не равны. Они очень отличаются друг от друга — как они могут быть во всем равны? Они полярно противоположны. Они очень разные, и их нельзя сравнивать по степени равенства и неравенства. Женщина остается женщиной, а мужчина — мужчиной. И они должны оставаться мужчиной и женщиной. Женщина должна интересоваться семьей, ибо если она потеряет интерес к семье, то она потеряет интерес к рождению детей. И тогда, естественно, она становится лесбиянкой.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн