Ошо — О женщине

Так было и в прошлом. В прошлом мужчина убеждал женщин, что они ангелы, чистые создания. Мужчина грязный, мужчина — это мужчина, но женщина? Она божественна. Мужчина поставил женщину на высокий пьедестал, ему нужен был этот трюк для того, чтобы контролировать женщин. Он обожал женщину, и через это обожание контролировал ее. И естественно, взойдя на пьедестал, женщина поверила в свою божественность: она не могла делать то, что делает мужчина, ибо это противоречило ее эго. Этот высокий пьедестал отлично удовлетворял ее эго. Она была матерью, она была божеством; у нее было больше божественных качеств, чем у мужчины. Мужчина отвратителен, аморален и так далее. Мужчину нужно простить.

Вот почему мужчина во все века оставался самим собой. А женщина была высоко. Но это была хитрость, эго было удовлетворено. А когда удовлетворяется эго, ты пропал. Тогда будет трудно сдвинуться с места. Требовать равенства будет подобно поражению, для равенства нужно спуститься вниз. Это была стратегическая уловка, и женщина попалась на нее. Она оставалась чистой, она оставалась девственницей до самого замужества.

На Западе мужчина убеждал женщину: «Сегодня ты должна быть свободной, ты должна быть равной». Так как все изменилось, времена изменились, мужчине хочется обладать не только женой, но и другими женщинами. Сейчас ему нужна абсолютная свобода. Единственный путь к абсолютной свободе лежит через предоставление абсолютной свободы женщинам. И он вновь смог убедить ее. Сегодня женщина протестует, борется за свои права, она искренне взывает к свободе и равенству. Но она не понимает, что оказалась в той же ловушке, опять мужчина убеждает ее. Сегодня он хочет воспользоваться ею и избавиться от нее, не неся никакой ответственности за это.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Если ты поглубже заглянешь в данную проблему, то удивишься. Ум мужчины хитер. Женщина более бесхитростна, она не может развивать стратегические направления, заниматься политическими играми. Она всегда доверяла мужчине. Удивительно вот что: эти феминистки снова верят мужчине! Ничего не изменилось. Сейчас это стало выгодно мужчине: женщина должна быть свободной, а от него не требуется никаких обязательств. Он не хочет нести ответственность, ему хочется абсолютной свободы. Он не хочет нести ответственность за детей. Он не хочет жить с тобой всю жизнь, ему хочется ежедневно менять женщин.

Он вновь пользуется красивыми словами: нужно жить без обязательств. Нужно жить, ни к кому не привязываясь. Нельзя обладать кем-то, нельзя ревновать. Он вновь выдумывает красивую философию. Он уже делал подобное в прошлом, и женщины оказались обманутыми, и вновь они будут обманутыми. Женщины доверяют.


Они доверчивы, легко принимают все на веру; им проще любить, чем размышлять логически. Они очень озабочены настоящим. Мужчина же планирует стратегию, тактику: что произойдет в будущем, как это произойдет; он думает о будущем, он планирует будущее…


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн