Ошо — О женщине

Если ты счастлив в одиночестве, если ты можешь жить с самим собой, то нет насущной необходимости в отношениях с другими. Это не означает, что ты не будешь общаться с людьми. Но общаться с людьми — это одно, а быть связанным отношениями — совсем другое. Зависимость — это вид рабства, общение — это возможность поделиться своими чувствами. Ты будешь общаться со многими людьми, ты будешь делиться со многими своей радостью, но ни от кого не будешь зависеть и не допустишь, чтобы кто-то зависел от тебя. Ты не будешь зависима и не позволишь, чтобы кто-нибудь зависел от тебя. Тогда твоя жизнь наполнится свободой, радостью, любовью.

Ты говоришь: «Это меня немного беспокоит».

Не тревожься об этом, отбрось в сторону даже малейшие волнения. Наслаждайся. Это не твоя вина. Тебя воспитали христиане, джайны, индуисты, буддисты, это не твоя вина. Что ты можешь сделать? Ты входишь в мир, который уже обусловлен, и ты входишь в него невинным, чистым созданием, не представляя, что с тобой может случиться. И твои родители начинают делать записи в твоем сознании, все общество начинает делать записи в твоем сознании. Это не твоя вина, это присуще любому обществу. Необходимо преобразовать общество. Но единственный путь к трансформации общества — трансформация отдельных индивидуумов, другого пути нет, здесь угол не срежешь. Наслаждайся своим влечением к женщинам, это неплохо — недостаточно, но все же неплохо. Оно приведет тебя к гетеросексуальным отношениям; это уже немного лучше. Но даже эти отношения не смогут полностью удовлетворить тебя. Тогда это приведет тебя к медитативности, к уединению, к красоте, которая благословенна, которая открывается человеку только в одиночестве.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

(Be Still and Know)

 

  1. Супружество

 

Почему так трудно мужчине и женщине поддерживать дружеские отношения? Кажется, это так просто, но на самом деле оказывается почти невозможным. Имеет место либо недостойный компромисс, как между мужем и женой, либо страсть, превращающаяся, в конце концов, в ненависть. Почему в отношениях между мужчиной и женщиной всегда присутствует что-то уродливое?

 

Все это очень просто. Брак — это самый уродливый институт из всех, когда-либо созданных человеком. Он противоестествен, он был создан для того, чтобы монополизировать женщину. К женщине относились так, как будто она — земельный надел или денежная банкнота. Ее превратили в вещь.

Запомни: если относишься к человеку как к вещи, у которой нет сознания, то таким отношением ты и себя низводишь до такого же положения; иначе ты не смог бы общаться. Если ты можешь общаться со стулом, то и сам должен быть стулом.

Брак противоречит природе.


Можно быть уверенным только в данном, настоящем моменте. Все обещания на будущее — ложь, а брак является обещанием на всю жизнь: вы всегда будете вместе, вы будете любить друг друга, вы будете уважать друг друга до последнего вздоха.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн