Ошо — О женщине

Когда я был студентом последнего курса университета, мною сильно увлеклась одна девушка. Она была прелестна, но в то время я не интересовался девушками. Я был безумным в своих поисках Бога!

После экзаменов пришло время навсегда покинуть университет… Она ждала меня — я знал это — она ждала и ждала, пока я не подойду к ней. Так обычно бывает: мужчина должен сделать первый шаг, женщине не пристало самой проявлять активность. Это кажется мне странным… Я не понимаю этого. Прекрасно, когда кто-то делает первый шаг, кто бы это ни был. Наоборот, тот, кто делает первый шаг, обладает смелостью.

Когда мы заканчивали университет, она сказала себе: «Теперь нет никаких шансов». Она отвела меня в сторону и сказала: «Я ждала два года подряд. Я навсегда хочу остаться с тобой. Я люблю тебя».

Я ответил: «Если ты любишь меня, то оставь меня в покое. Я тоже люблю тебя, поэтому хочу оставить тебя в покое. Я знаю, что случается во имя любви. Люди заключают себя в тюрьму, заковывают себя в кандалы, они полностью теряют радость жизни, они не живут, а влачат жалкое существование. Поэтому на прощание я хочу дать тебе совет: никогда не пытайся связать всю свою жизнь с одним человеком».

Если двоим, нравится сегодня быть вместе, этого уже более чем достаточно. Если им будет хорошо друг с другом и завтра — отлично. Если нет, то это их личное дело, и здесь никто не вправе вмешиваться.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

До сегодняшнего дня постоянно поднимался вопрос о детях. Я уже говорил, что дети должны принадлежать коммуне. Они могут посещать своих родителей независимо от того, разведены они или нет. От родителей они должны узнать, что любовь — это не рабство, а свобода. Дети должны расти в коммуне, наслаждаясь общением с разными людьми.

Ко времени принятия решения об избраннике они не будут руководствоваться нелепым «я влюбился», их выбор будет взвешенным, продуманным, медитативным решением. Вполне может оказаться так, что он и она останутся вместе на всю жизнь. По существу, свобода дает больше возможностей; большее количество пар останутся вместе.

Если исчезнет брак, то автоматически исчезнет и развод. Развод есть результат брака. Никто не обращает внимания на простой факт: почему веками существуют проститутки? Кто их породил? Кто несет ответственность за этих бедных женщин? Институт брака.


Тебе стало скучно с женой, для разнообразия ты идешь к той, кто не собирается сковывать тебя путами брака; ибо достаточно и одной жены, а две было бы уже слишком много. Эта встреча скоротечна, всего на пару часов. Можно позволить себе быть любимым на несколько часов, или быть любящим на часок-другой. Она также может позволить любить себя на пару часов, или любить кого-то на протяжении часа-двух. Тем более что ей за это уже заплатили.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн