Ошо — О женщине

Мужчине нет никакой необходимости чувствовать себя униженным рядом с женщиной. Само сравнение появляется потому, что к мужчине и женщине относятся как к двум разным существам. Но они принадлежат одному человечеству, их качества взаимно дополняют друг друга. Они нуждаются друг в друге; и только вместе они образуют единое гармоничное целое. К жизни нужно относиться спокойно. Различия — это не противоречия. Они могут помогать друг другу и значительно усиливать друг друга. Женщина, влюбленная в тебя, может способствовать увеличению твоих творческих способностей, может вдохновить тебя на такие высоты, о которых ты даже и не мечтал. И она ничего не просит взамен. Ей просто нужна твоя любовь, а это ее естественное право.

Многие различия между женщиной и мужчиной связаны с обусловленностью. Различия необходимо поддерживать, ибо именно они делают мужчину и женщину привлекательными друг для друга, но их нельзя использовать с целью осуждения друг друга. Я бы хотел, чтобы мужчина и женщина превратились в органичное целое, оставаясь в то же время абсолютно свободными, ведь любовь никогда не превращается в кабалу, она дает свободу. Тогда мы сможем улучшить мир. Половине планеты не позволили проявить себя, а эта — женская — половина обладает огромным запасом энергии для того, чтобы изменить мир. Она превратила бы мир в цветущий рай.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Женщине нужно найти в своей душе свой собственный потенциал и развивать его, тогда у нее будет прекрасное будущее. Мужчину и женщину нельзя сравнивать, они уникальны. Встреча двух уникальных существ порождает чудо.

(The Sword and the Lotus)

 

  1. Его рассказ

 

В «Пророке» Халиля Джебрана, женщина просит Альмустафу рассказать о боли. Не мог бы Ты прокомментировать данный отрывок?

 

И просила женщина: «Скажи нам о Боли».

И Альмустафа сказал:

«Ваша боль — это раскалывание раковины,

которая заключает ваше понимание.

Как косточка плода должна расколоться,

чтобы его сердцевина предстала солнцу,

так и вы должны познать боль.

Если бы ваше сердце не уставало изумляться

каждодневным чудесам жизни,

то ваша боль казалась бы вам не менее изумительной, чем

ваша радость.

И вы приняли бы времена года своего сердца,

как всегда принимали времена года,

проходящие над вашими полями.

И вы безмятежно

смотрели бы сквозь зимы своей печали.

Многое из вашей боли избрано вами самими.

Это горькое зелье,

которым лекарь в вас исцеляет ваше больное Я.

Поэтому доверьтесь лекарю

и пейте его лекарства в молчании и спокойствии:

Ибо его руку, пусть тяжелую и жесткую,

направляет заботливая рука Незримого.

И хотя обжигает вам губы чаша,


которую он подносит;


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн