Ошо — О женщине

Каждой жене хотелось бы убить своего мужа. Но она, естественно, не убивает его, ибо если она это сделает, то, что ей останется? Она необразованна, не имеет положения в обществе, не умеет зарабатывать на жизнь. Муж — каждый муж, я не делаю здесь никаких исключений — хотел бы избавиться от жены. Но он не может избавиться от нее. Есть дети, и он сам заверял ее тысячу раз, что любит ее. Перед уходом на работу он целует ее. Любви уже нет, просто два скелета дотрагиваются друг до друга. Никого нет.

Человек создал такое общество, где дружба между мужчиной и женщиной невозможна.

Помни: дружба настолько ценна, что, независимо от обстоятельств, всегда оставайся другом даже своей жене, даже своему мужу, предоставляя полную, абсолютную свободу друг другу.

Не вижу здесь никаких проблем. Если я люблю женщину, но однажды она мне скажет, что влюблена в другого и очень счастлива, то буду счастлив и я. Я люблю ее и хочу, чтобы она была счастлива, в чем же проблема? Я буду всячески содействовать ее счастью. Почему мне должно быть больно, если она чувствует себя более счастливой с другим?


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Страдать может только эго: она нашла кого-то, кто лучше тебя. Вопрос не в том, кто лучше, а кто хуже, это может быть даже твой шофер; весь вопрос в небольшой перемене. Если же вы будете предоставлять друг другу полную свободу, то, возможно, вы останетесь вместе на всю жизнь и даже на вечность, ибо не будет необходимости избавляться друг от друга.

Только брак создает необходимость избавляться друг от друга, ибо это означает, что свободы больше нет, а свобода — величайшая ценность в жизни каждого человека. Если бы все супружеские пары стали вдруг свободными, все удивились бы тому, что мир превратился в рай.

Но существуют другие проблемы. У вас есть дети, что будет с ними? Мой ответ таков: дети не должны принадлежать родителям, они должны принадлежать коммуне. Тогда не будет проблем. Родители могут встречаться с детьми, приглашать их, дружить с ними, но дети не должны зависеть от них, они принадлежат коммуне. Это разрешило бы многие психологические проблемы.


Если мальчик знает только свою мать, то ее образ отпечатывается в его сознании. Всю жизнь он будет пытаться найти женщину, похожую на свою мать, но он никогда не найдет такую. Девочка никогда не найдет мужчину, который был бы точной копией отца. В этом случае любая женщина или любой мужчина станут разочарованием.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн