Ошо — О женщине

Я убежден, что мужчине нужно стать немного женственнее. Он слишком далеко зашел в своей мужественности, в нем не осталось ничего человеческого. Не следуй за ним, не соревнуйся с ним, ибо тебе придется идти той же дорогой, по той же колее. Ты станешь воинственной. Визжащие, кричащие, протестующие феминистки вызывают у меня чувство отвращения. Они проявляют самые худшие черты мужского ума.

(Take It Easy)

 

Я просто не могу понять Твои обобщения о мужском и женском типах. Иногда Ты признаешь существование мужских и женских качеств независимо от рода. Но в основном Ты говоришь о женщине как о «примитивном» существе и вскрываешь в мужчине «волка». А что Ты скажешь о женщине, которую природа наградила инициативностью и которая видит в мужчине котенка, а не волка? Некоторые мужчины действительно стремятся быть пассивными. Возможно, некоторые женщины ищут самоутверждения для собственного развития. Неужели все сводится просто к тому, что феминистское движение делает женщин «требовательными» и излишне рациональными?

 

Мое утверждение о том, что женщины более примитивны, чем мужчины, является осуждением не женщин, а мужчин. Называя их «примитивными», я говорю о том, что они более естественны, что они находятся в большей гармонии с природой. Цивилизация — это искусственность, цивилизация уводит человека все дальше от природы. Чем цивилизованней становится человек, тем больше он начинает зависеть от своих предубеждений. Он теряет контакт со своим сердцем. А сердце человека по-прежнему примитивно. Меня радует, что университеты до сих пор не нашли способа обучить сердце и сделать его более цивилизованным. Сердце — единственная надежда человечества на выживание.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Отбросьте все эти идеи о различиях между мужчиной и женщиной! Мы все люди. Абсолютно не важно, кто ты — мужчина или женщина. Не нужно поднимать столько шума по этому поводу, это не имеет большого значения, не стоит уделять этому столько внимания.

То, что я говорю, может иногда показаться обобщениями, ибо невозможно каждый раз предусмотреть все возможные нюансы; в этом случае мои беседы окажутся перегруженными сносками. Ненавижу книги со сносками! Я просто не читаю их. Я выбрасываю книгу, как только вижу сноски — значит, книгу написал какой-то специалист, какой-то ученый, какой-то глупец.

Ты говоришь: «Я никак не могу понять твои обобщения о мужском и женском типах…»


Я всегда говорю о типах, я не говорю о принадлежности к роду. Когда я говорю «мужчина», я имею в виду мужской тип, а когда говорю «женщина», то имею в виду женский тип. Но я не могу каждый раз повторять «мужской тип», «женский тип». Ты права в том, что некоторые женщины — не женщины, а волчицы; а некоторые мужчины — не волки, а котята. В этом случае, когда я говорю о мужском типе, то имею в виду также и женщин-волков, а когда я говорю о женщинах, то имею в виду и мужчин-котят.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн