Ошо — О женщине

Но если дети принадлежат коммуне, то они будут общаться с таким большим количеством дядюшек и тетушек, что они запомнят далеко не единственный образ мужчины или женщины. Они уже будут иметь определенное представление о мире мужчины и женщины, и этому будут способствовать многие люди в коммуне; это представление будет многоплановым. Будет возможность найти кого-нибудь, ибо не будет четкого образа. Можно повстречать кого-нибудь, кто претворит расплывчатую идею об избраннике в жизнь, сделает ее явью. Сейчас же у тебя есть четкий образ, а ты встречаешь незнакомца. Раньше или позже наступает разочарование.

Дети коммуны многому научатся, они будут более дружелюбными, их опыт будет более разнообразным. Их духовный мир станет богаче. Ребенок, воспитываемый одной парой, очень обделен. Он и не подозревает, что существуют миллионы людей, и каждый из них обладает своим, уникальным умом и своей, неповторимой красотой. Живя в коммуне, ребенок, естественно, станет намного богаче. До того, как он решит связать с кем-либо свою судьбу, у него будет весьма богатый опыт общения, а это даст ему возможность для развития долговременных дружеских отношений.

Что происходит сейчас? Ты видишь девушку на пляже и влюбляешься. Ты ничего не знаешь о ней, ты видишь только ее макияж. Проснувшись наутро, ты увидишь, что от макияжа ничего не осталось, и воскликнешь: «Боже мой, что я наделал? Это не моя жена, это кто-то другой!» Но против своего слова не пойдешь. Если же ты решишься на это, то за тебя возьмется правительство, за тебя возьмется суд, они поставят тебя на место. Жуткая, патологическая ситуация.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Для того чтобы познать друг друга, чтобы узнать как можно больше людей, человеку нужна свобода. Каждый человек настолько уникален, что любое сравнение просто неуместно. Пусть ребенок пьет из многих источников, тогда у него будет лучшее представление о том, какой партнер по жизни ему нужен.

Никто не будет влюбляться, каждый будет сознательно решать: «Это он». Он знал уже стольких, что понимает: именно этот человек обладает теми качествами и чертами, которые ему нравятся. Но и в этом случае все закончится только дружбой. Не будет никакого страха. Если завтра что-то изменится, то в этом не будет трагедии.

Общество не должно двигаться рутинным, избитым путем, оставаться статичным, неподвижным, оно должно стать быстрым течением реки. Одна женщина подарит тебе определенную радость, а другая доставит совсем другое блаженство. Третья станет приятной неожиданностью. Зачем же оставаться бедняком? Только из-за того, что Иисус сказал: «Блаженны нищие духом»?


Набирайся опыта во всех сферах жизни, будь открытым и доступным. Кто бы с тобой ни был, пусть четко осознает, что «между нами свобода, у нас нет брачного контракта. Мы свободны встречаться, не делая никаких обещаний на будущее, ибо никто его не знает».


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн