Ошо — О женщине

Если у женщины нет достаточной свободы для самовыражения, то и мужчина никогда не получит возможность для полного самовыражения. Освобождение женщины — это необходимое условие для освобождения мужчины; свобода женщины имеет первостепенное значение. А если женщина находится в рабстве — как это было на протяжении столетий, — то она сделает рабом и мужчину, но очень изощренно; она действует очень тонко. Женщина не будет откровенно конфликтовать с мужчиной, ее борьба косвенная, чисто женская. Она будет плакать, рыдать. Она не будет наносить удары мужчине, она будет страдать сама, и из-за женских страданий, женских рыданий и причитаний даже самый сильный мужчина попадет под ее каблук. Нежная, слабая женщина управляет сильным мужчиной… Женщина нуждается в полном освобождении, чтобы дать свободу мужчине.

Следует запомнить один из фундаментальных законов: поработив кого-нибудь, человек сам, в конце концов, превратится в раба, он не сможет быть свободным. Если он хочет быть свободным, то он должен дать свободу другим, другого пути нет.

(The Dhammapada: The Way of the Buddha)

 

Являешься ли Ты противником женского освободительного движения?


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Женское освободительное движение — это нечто отвратительное, и я знаю, что ответственность за его появление лежит на шовинистах-мужчинах. На протяжении веков они причиняли женщине столько боли, что ей хочется отомстить. Но, как только человек начинает мстить, он становится разрушительной силой. Нет никакого смысла вспоминать старые обиды. Нужно научиться прощать и забывать. Да, это было несправедливо — просто прими это, ничего уже не изменишь. С женщиной веками поступали несправедливо. Мужчина превратил ее в рабыню, более того, он превратил ее в вещь, в принадлежность. Но есть ли смысл в мщении? Тогда ты становишься преследователем, а мужчина преследуемым. Тогда обретает форму новый вид шовинизма. Тогда рождается женский шовинизм, а это не приведет ни к чему хорошему. Тогда женщина начнет причинять боль мужчине, и, рано или поздно, он начнет мстить ей. Когда же это прекратится? Это порочный круг.

Я думаю, что женщине легче, чем мужчине, отказаться от шовинизма, выйти из этого заколдованного круга, ибо она способна на большую любовь и сострадание. Мужчина более агрессивен, более жесток. Я не питаю больших надежд в отношении мужчин, я надеюсь на женщин. Вот почему я не поддерживаю агрессивные методы и подходы женского освободительного движения…


Проблемы жизни можно разрешить только любовью, их невозможно разрешить ненавистью.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн