Ошо — О женщине

Мой подход к решению всех проблем заключается в следующем: если появилась проблема, нужно в нее глубоко погрузиться. Тогда ты либо найдешь сокровище, если оно там вообще есть, либо обнаружишь там одну пустоту. В обоих случаях ты обогатишься. Обнаружив сокровище, ты, естественно, разбогатеешь. Обнаружив пустоту, ты покончишь со всем этим.

Любовная связь двух женщин не может перерасти в большое чувство. Она будет оставаться плоской, лишенной взлетов и падений. Тем, кто боится взлетов и падений, такие отношения покажутся очень удобными, комфортными. Поэтому гомосексуалистов и называют «геями»*. Они выглядят веселыми, они выглядят намного веселее гетеросексуалов. Отношения гетеросексуалов отличаются хаотичностью, там больше конфликтов, больше противостояния, меньше понимания. Так и должно быть, ведь две женщины поймут друг друга намного лучше, чем мужчина и женщина. Двое мужчин тоже лучше понимают друг друга, они однотипны, но их отношениям будет недоставать искры. Да, некая веселость будет присутствовать в их отношениях, но не будет большой поэзии, не будет большой любви, это будет будничное чувство. Их отношения будут гомеопатическими. Там не будет приключений, сюрпризов: безопасность, покой, больше понимания, меньше конфликтов, меньше придирок…


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

* По-английски gay означает веселый. — прим. перев.

Гомосексуальные отношения напоминают сахарин: они слишком сладкие, слегка тошнотворные. Отношения же мужчины и женщины всегда остры. Они никогда не дают друг другу скучать. Они постоянно дергают друг друга. Мужчина и женщина представляют противоположные миры, и как раз это их и притягивает.

Не беспокойся об этом, просто погружайся в свои отношения с женщинами. Вскоре ты обнаружишь, что у противоположностей совсем другой тип отношений. Тогда развивай свои отношения с мужчиной, потому что только близкие отношения с мужчиной дадут тебе возможность осознать, что все отношения исчерпываются. Исчерпываются даже отношения мужчины с женщиной; они никогда не приносят ожидаемого удовлетворения.


И только благодаря своему собственному опыту — а не тому, что говорят будды, или тому, что говорю я, — только благодаря своему опыту ты однажды сможешь выйти за пределы всех отношений. Тогда ты сможешь наслаждаться счастьем в одиночестве. Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн