Ошо — О женщине

А эти церковники, которые выступили инициаторами многих мерзостей, говорят тебе о том, что браки заключаются на небесах. Ничего не заключается на небесах; нет никаких небес.

Прислушайся к природе, и твои проблемы, твои вопросы просто испарятся. Проблема заключается в том, что по своей природе мужчина тянется к женщине, а женщин привлекают мужчины, но это влечение не может длиться вечно. Человека привлекает то, чего нелегко добиться. Ты видишь красивого мужчину или прекрасную женщину, испытываешь влечение. В этом нет ничего плохого. Ты чувствуешь, как сердце начинает учащенно биться. Тебе хочется быть с этим мужчиной или женщиной, а поскольку притяжение очень сильно, то в этот момент тебе хочется навсегда остаться с этим мужчиной.

Любящие не обманывают друг друга, они говорят правду, но эта правда относится только к настоящему моменту. Когда любящие говорят друг другу: «Я не могу без тебя жить», они не лукавят, они говорят правду. Но им неведома природа жизни. Завтра эта же женщина уже не будет выглядеть такой привлекательной. Время идет, и мужчина и женщина чувствуют, что оказались в западне.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Они уже все знают друг о друге. Вначале это была неизвестная территория, которую нужно было освоить; сейчас же тут уже не осталось неизведанных мест. Одни и те же слова, одни и те же действия выглядят механичными, отвратительными. Вот почему страсть превращается в ненависть. Женщина ненавидит тебя, потому что ты делаешь одно и то же. Чтобы предотвратить это, как только муж появляется на пороге, женщина немедленно укладывается в постель, у нее болит голова. Ей хочется каким-то образом выйти из заезженной колеи. А мужчина флиртует в офисе со своей секретаршей: теперь она — непознанная территория.

Для меня это естественно. Противоестественно привязывать людей к чему-либо во имя религии, во имя Бога на всю жизнь.

В лучшем, более разумном мире люди будут любить, но не будут заключать контракты. Это не бизнес! Они будут понимать друг друга, они будут понимать, что течение жизни постоянно меняется. Они будут верны друг другу. В тот самый момент, когда мужчина почувствует, что его любимая больше не приносит ему счастья, он скажет ей, что пришло время расстаться. Нет необходимости в браке, нет необходимости в разводе. Вот тогда возможна дружба.


Ты спрашиваешь, почему между женщинами и мужчинами невозможна дружба… Не может быть дружбы между заключенным и тюремщиком. Дружба возможна лишь между равноправными человеческими существами, полностью освободившимися от всех цепей общества, культуры, цивилизации и живущими так, как подсказывает им сердце.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн