Ошо — О женщине

Среди причин, обусловивших появление водораздела между женщиной Запада и женщиной Востока, первая — это Карл Маркс. Ему удалось убедить мировую общественность в том, что бедность не имеет никакого отношения к прошлым жизням, судьбе или року; не дело Бога — решать, кому быть бедным, а кому богатым. Только социальная структура, экономический уклад делит людей на богатых и бедных. Эту структуру можно заменить, ибо она не создана Богом — Бога нет; систему как таковую создал человек…

Итак, первый удар был нанесен Карлом Марксом. Второй удар последовал от Зигмунда Фрейда. Он заявил о равенстве мужчины и женщины, об их принадлежности к одному виду; любые теории или философии, осуждающие женщин, признавались им просто бесчеловечными и шовинистическими. Третий и последний удар был нанесен исследованиями Мастерса и Джонсона, открывшими, что женщину веками лишали оргазма. Это доказывало, что мужчина был действительно бесчеловечным в отношении к женщине. Он использовал женщин для удовлетворения своих сексуальных потребностей, в то же время, не позволяя женщине наслаждаться сексом.

Эти три ключевых момента изменили всю атмосферу на Западе, но они еще не проникли в восточный традиционный ум. В результате этого женщина Запада оказалась на тропе войны. Но это явление реакционное, поэтому я выступаю против того, что происходит сегодня во имя феминистского движения.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Я бы хотел, чтобы женщина освободилась, а не впадала в другую крайность. Женское освободительное движение действительно впадает в другую крайность: это попытки отомстить мужчине, попытки поступить с ним точно так же, как он поступал с женщиной.

Но все это совершенная бессмыслица. Прошлое — это прошлое, его больше нет; а то, как относился мужчина к женщине, было неосознанным. Это не была продуманная акция против женщин. Ни мужчина, ни женщина не осознавали происходящего.

Женщины — участницы освободительного движения заявляют о том, что выступают против каких-либо отношений с мужчинами, за прекращение всяческих отношений с ними. Они способствуют появлению лесбиянства, по аналогии с гомосексуализмом: женщины должны любить только женщин и бойкотировать мужчин. Это стопроцентное извращение. Реакция феминисток заключается в том, что они поступают с мужчиной так, как он когда-то поступал с женщиной: они дурно себя ведут, плохо относятся к мужчинам, пользуются грязным жаргоном, которым всегда пользовались мужчины, курят сигареты, что всегда делали мужчины.


Естественно, они теряют свою грациозность, свою красоту… они одеваются, как всегда одевался мужчина. Странно, что мода на одежду так сильно меняется. Платье женщины Востока изящно, оно способствует элегантности женщины. Западные женщины пытаются соперничать с ковбоями — голубые джинсы, вычурная одежда, уродливые прически.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн