Ошо — Алмазные россыпи

Жизнь должна быть исследованием, не желанием, но поисками; не стремлением стать тем, стать этим, президентом страны или ее премьер-министром, но поисками, для того чтобы узнать о том, «Кто я есть? »

Очень странно что люди, которые не знают, кто они есть, пытаются стать кем-то. Они ведь даже не знают о том, кто они прямо сейчас! Они не знакомы со своей сущностью, но у них есть цель стать.

Становиться кем-то — это болезнь души.

Бытие есть вы.

 

У вас рождаются дети, но они не принадлежат вам. Они принадлежат тому будущему, о котором вы ничего не знаете.

Вы — это закат, ваши дети — это восход, и здесь промежуток длинной в целую ночь.

Если вы любите своих детей, не навязывайте им никакой веры.

Помогите им так, чтобы они могли взрастить доверие. Если вы чего-то не знаете, не лгите детям, потому что поздно или рано они обнаружат что вы лгали — и когда ребенок узнает, что отец лжет, учитель лжет, священник лжет, то все возможности для веры будут уничтожены. Он не может представить себе, что люди, которых он любил — и любил всей душей, потому что дети любят всей душей…

Невинный ребенок, он полностью зависит от вас, и вам нужно уметь обманывать его, говорить ему то, что он найдет когда-нибудь, что вы никогда не знали. Если он спрашивает о Боге, если вы истинный отец, искренний, честный, то вы должны сказать: «Я ищу, я еще не нашел «. Дайте вашему ребенку желание искать, желание исследовать. Помогите ему отправиться в путешествие, и скажите ему: «Может быть ты найдешь его раньше, чем я. Тогда не забывай меня, тогда помоги мне найти его. Но прямо сейчас я не знаю «.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Ваш ребенок не будет к вам непочтителен, никогда не наступит момент, когда он скажет, что вы были бесчестным по отношению к нему, что вы лгали. И ваше ребенок будет очень почтителен к вам, потому что вы направили его, его невинность, его вопрошание в исследование. Вы создали искателя, не верующего.

 

Что бы я не говорил, это так просто, так очевидно. Не возникает вопросов о том, как это понимать; достаточно только слушать это. И если это трудно, то значит, вы не слушали.

Забудьте о понимании.

Направьте всю вашу энергию в слушание и понимание придет само собой, прямо как тень, следующая за вами.

 

Никто не слышит сердца.

А ум так болтлив, так непрерывно болтает — бу-бу, бу-бу — так что даже если сердце иногда и говорит что-то, то это никогда не достигает вас. Оно не может достигнуть. Базар в вашей голове гудит так сильно, что это невозможно, абсолютно невозможно для сердца.

Постепенно, сердце перестает говорить что-либо. Не услышали снова и снова, проигнорировали вновь и вновь, оно замолкает.


В обществе голова руководит всем. Иначе мы жили бы в совершенно другом мире, более любящем, где меньше ненависти, меньше войн, не возможно ядерное оружие. Сердце никогда не одобрит ни один из развиваемых методов уничтожения, сердце никогда не будет на службе у смерти. Это жизнь — пульсирует для жизни, оно бьется для жизни.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн