Ошо — Алмазные россыпи

То же самое справедливо и для научных открытий — закон тот же самый. Ученый работает годами над научным проектом, и затем, однажды, когда он думает, что он сделал все, что мог, он отбрасывает саму эту идею. И внезапно окно открывается, и то, что он искал с такими большими усилиями, становится доступным ему вообще без усилий.

Фактически, для этого есть глубокие причины: когда вы делаете усилия, вы становитесь напряженным; когда вы напряжены, ваш ум сужается. А вы полны амбиций, желаний, настолько спешите получить что-то, что вы находитесь в полном хаосе. А чтобы знать что-то, в науке и религии, вам нужно быть в молчании, в миролюбивом осознании, ничего не делая, даже ничего не желая, даже ни на что не смотря.

Но до этого, когда вы смотрели и не находили, это создавало в вас определенное семя. В эти мгновения расслабления семя становится ростком.

 

Не нужно знать, куда вы идете.

Не нужно знать, зачем вы идете.

Все что нужно знать, это то, что вы идете с радостью, потому что, если вы идете с радостью, вы не можете идти неверно.

 

Жизнь прекрасна, потому что есть многое, что не может быть объяснено. Было бы ужасным, если бы жизнь состояла лишь из вещей, которые могут быть объяснены.

Просто задумайтесь на мгновение: если бы все могло бы быть объяснено, тогда не было бы тайны, тогда не было бы поэзии, тогда не было бы секретов, тогда все было бы совершенно скучным и нудным.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Жизнь — это не скука, потому что есть измерения в ней, которые вы можете продолжать исследовать. И все же вы никогда не сможете объяснить их. Вы можете многое испытать, и все же даже то, что вы испытали не может быть передано словами.

 

Жизнь — это не то, что кажется. Это намного большее, неисчислимо большее.

Вам нужно лишь повернуться лицом к себе.

 

Каждый человек должен открыть свой собственный путь.

Не существует суперпути с указателями, говорящими вам, насколько близко вы подошли к цели. В духовном исследовании вы должны идти и создавать свой путь своим продвижением. Нет готового пути, который вы должны просто пройти.

И я чувствую, что это принесет огромное блаженство и экстаз. Вы не похожи на железнодорожный поезд. Бегая по рельсам, вы не можете бегать по джунглям, по горам, там, где вам нравится. Железнодорожный поезд — это заключенный.

Но река — это не заключенный. Она просто путешествует стремясь. Она, может быть, проходит сотни километров, начиная с Гималаев, и в конце концов достигает океана — безо всяких карт, безо всяких путеводителей, безо всяких проводников, и нет никого на ее пути, кого бы она смогла спросить: «Куда мне идти дальше? «… потому что каждый шаг — это перекресток.

Но довольно странно, что каждая река достигает океана с огромной свободой, найдя свой собственный путь.

 

Каждый нужен такой, какой он есть. И он нужен таким, какой он есть. Вот почему вы рождаетесь определенным образом.


Не пытайтесь избежать своей природы.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн