Ошо — Алмазные россыпи

Когда вы злитесь, наблюдали ли вы? — ваше тело принимает определенную позу. Когда вы злитесь, вы не можете держать свои руки открытыми; когда вы злитесь — это кулак. Когда вы злитесь, вы не можете улыбаться — или можете?

Когда вы испытываете определенные эмоции, тело принимает определенную позу.

Просто существуют маленькие вещи, которые глубоко связаны внутри.

 

Эго — это только отсутствие осознанности.

Комната наполнена тьмой, и вы хотите, чтобы тьма покинула ее. Вы можете делать все, что вам под силу — выталкивать и выгонять ее наружу — но вы не достигнете успеха. Довольно странно, но вы будете побеждены чем-то, чего не существует. В конце концов ваш ум скажет, что тьма настолько сильна, что вы не способны на то, чтобы рассеять ее, чтобы выгнать ее. Но этот вывод не верен, он прост, но не верен.

Нужно просто внести вовнутрь маленькую свечу.

Вы не должны изгонять темноту. Вы не должны с ней бороться — это явная глупость. Просто внесите маленькую свечу, и вы не найдете больше темноты. Но она не вышла наружу — она не может выйти наружу, потому что ее не существует с самого начала. Она не может ни быть внутри, ни выйти наружу.

Свет вошел во внутрь, свет вышел наружу; он имеет позитивное существование. Вы можете зажечь свечу, и нет темноты; вы можете задуть свечу, и наступит темнота. Делая что-либо с темнотой, вы будете делать что-то со светом — очень странно, очень нелогично, но что вы можете сделать? Такова природа вещей.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Моя любовь подобна свету — ее как ни для кого ни много, так ни для кого ни мало. Однако, для слепого ее не будет существовать. Для того, кто не может как следует видеть, она будет тусклой. Но для того, кто может ясно видеть, она будет иметь другую интенсивность.

Это тот же самый свет, но он зависит от того, насколько вы восприимчивы.

Если вы можете быть полностью открытыми, вы можете получить ее всю.

 

Вы не должны ничего желать.

В тот момент, когда вы придете к состоянию нежелания, тогда существование использует вас так как нужно ему: как мистик, как мастер, как певец, как танцор, как флейтист — или просто как никто, потому что все есть благословение.

То, что пришло к вам от существования без вашего желания — это всегда наивысший экстаз, который только возможен.

 

Медитация — это просто понимание. Вопрос не в том, как сидеть в молчании, вопрос не в том, как петь мантру. Вопрос в понимании тонкой работы ума.

Как только вы понимаете эту работу ума, в вас возникает великое осознание, которое происходит не от ума. Это осознание возникает в вашем существе, в вашей душе, в вашем сознании.

 

В возрасте четырнадцати лет человек является сексуально взрослым — ум начинает функционировать совершенно по- другому, тело начинает функционировать совершенно по-другому.


Четырнадцать лет — это биологический возраст мужчины, когда он становится способным производить детей. Что касается биологии, это уже зрелый мужчина.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн