Ошо — Алмазные россыпи

Он сжигает все лишнее и оставляет вас стоящего обнаженным, одного под солнцем, на ветру. Это как если бы вы были первым человеком, который ступил на землю — он ничего не знает, он должен все открывать, он должен быть искателем, он должен отправиться в странствие.

 

Путь очень прост.

Путь — это выход из ума столько раз в день, сколько возможно. Всякий раз, когда у вас есть время, просто выйдите из ума.

Некоторые вещи могут вам помочь. Если вы не можете пребывать в молчании, просто сидеть, если вы чувствуете, что в вас так много энергии, для того чтобы делать что-то, и вы не делаете этого, тогда вся энергия становится игрой ума, легче начать с какого-то творчества. Если вам интересна музыка, играйте музыку, и утоните в ней. Если вы любите танцевать, танцуйте, и пусть танцор исчезнет.

Все, что угодно — если вы знаете гончарное ремесло, делаете прекрасные горшки, внесите свою энергию в это полностью. Потому что, когда вы вносите полностью свою энергию во что-то, ум не получает никакой энергии и становится молчаливым сам по себе.

И это только в начале так, что вы должны выполнять какую-то работу, для того чтобы держать себя занятым, так чтобы энергия шла в то, чем вы заняты, а ум оставался молчаливым.

Вскоре вы будете способными на то, чтобы сидеть в молчании, ничего не делая, а ум становится абсолютно молчащим.

В те мгновения вы познаете вечность жизни, вы познаете красоту этого бренного существования, что окружает вас, и огромное сокровище вашего собственного бытия.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

У медитации две части: одна — это очищение. Вы собираетесь пригласить величайшего гостя в свою жизнь. Очищаете весь дом, делаете его чистым, благоухающим, сделайте это эстетичным для себя.

Катарсис — это очень хорошо и правильно, но это еще не все. После катарсиса начинается настоящая работа. Когда вы очистили землю от сорняков и дикой травы, тогда приходит время сеять семена цветов и ждать весны.

 

Просто нужно немного бдительности для того чтобы увидеть и узнать: жизнь это действительно великий космический смех.

Те, кто стали молчаливыми и счастливыми вливаются в этот смех.

Смех — это мое послание.

Я не прошу вас молиться, я прошу вас найти момент, ситуацию в которой вы смогли бы посмеяться от всего сердца.

Ваш смех раскроет в вас тысячу и одну розу.

 

Вещи просты. Но ум все же хочет как-нибудь сделать их излишне сложными, потому что если они не сложны, ум не может найти какого-либо применения.

Ум полезен только тогда, когда что-то сложно — тогда ум нужен. Когда все просто, ум совершенно не нужен.

И жизнь так проста, что если человек достаточно смел для того чтобы ее прожить, то ум может быть совершенно заброшен.

А оставить ум, и жить жизнь спонтанно, это и есть то, что я называю саньясой.

 


Если вы хотите быть связанными с реальностью, вы должны быть ни дураком ни умным. Вы должны быть невинным.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн