Ошо — Алмазные россыпи

Вот почему психологический возраст человека остается четырнадцать лет: потому что теперь биология не заинтересована в вашем психологическом развитии до тех пор, пока вы сами не будете заинтересованы в нем. Природа привела вас к такой точке для своей собственной цели, для размножения. Ее работа сделана.

Теперь только от вас зависит, хотите ли вы быть искателем, расти психологически, расти в своем осознании. Если вы хотите духовного опыта, тогда все в ваших руках, теперь дело за вами, природа завершила свою работу.

Но из-за того, что природа остановилась, девяносто девять и девять десятых процентов людей останавливаются вместе с природой. Они не развиваются, лишь толчок природы довел их до возраста четырнадцати лет.

 

История удовольствий — физических, биологических, психологических начинается в четырнадцать лет. Если никто не вмешивается, и вам позволено испытать их, то в возрасте двадцати двух лет вы будете свободны от всех видов уз. Это не означает, что вы исчезнете из мира, это означает лишь, что ваша жена станет вам другом, ваш муж станет вам другом. Вы поймете оба, что определенная биологическая сила существовала, и ее действие закончилось, и теперь уже нет нужды мешать друг другу без необходимости. Лучше просто находиться в медитации. Я утверждаю следующее: если все идет нормально, тогда когда вы достигнете сорока двух лет, с вами автоматически произойдет огромное изменение. Вы будете продолжать оставаться в мире, но будете абсолютно им не затронуты. Это подлинное отречение — неохваченность, ничего не подавлено. Сердце чисто, нет никакого мусора внутри.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Ненависть разрушительна, саморазрушительна. Любовь есть огромное уважение к себе. Вы можете ненавидеть кого угодно, что угодно; вы можете ненавидеть саму ненависть, но в любом случае вы обнаружите то, что у вас мало энергии. Ненависть поглощает вашу энергию и оставляет вас пустым.

Любовь наполняет вас энергией — переполняющей энергией, не только лечит вас, но создает ауру вокруг вас, в которой другие могут быть исцелены.

Это не вопрос религии — что ненависть плоха или аморальна.

Это вопрос интеллигентности: ненависть глупа, а любовь интеллигентна.

Видели ли вы как дерутся две собаки? Вполне вероятно, что они будут лаять друг на друга, прыгать друг на друга, и кажется, что начнется кровавая драка — но ничего не происходит. Они видят и решают, кто сильнее, и когда это решено, обе соглашаются с этим, и бороться не нужно. Тогда одна из собак просто опускает хвост, подавая сигнал: «Остановись, ты победитель, я побежденный, и все же мы можем быть хорошими друзьями «.

Собаки более интеллигентны, чем политики.

 


Когда я критикую политиков, это не значит, что политики вне вас, политики внутри вас.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн