Ошо – Права человека будущего

Психолог был несколько озадачен: «Какое отношение имеет психология к материнскому молоку? Я не собираюсь становиться специалистом по молочным продуктам. Но что поделаешь, приходится отвечать…»

И он ответил: «Во-первых, оно содержит все необходимые для роста ребенка питательные вещества — это превосходная еда. Во-вторых, оно поступает прямо из тела матери, имеет нужную температуру, легко усваивается и совершенно стерильно, так что в нем не может быть никаких микробов из окружающей среды».

Экзаменаторы были довольны: «Правильно. Ну и в третьих?» На минуту он растерялся, потому что никак не мог придумать третьего. Два первых качества он тоже сам придумал. Тут ему в голову стала приходить одна мысль, но он ее всячески отгонял. Но когда он не, смог придумать ничего лучшего, он ответил: «И в-третьих, оно заключено в такую привлекательную упаковку».

И вот такие идиоты — становятся психологами! И это первое, что пришло ему в голову, «привлекательная упаковка».

Читая декларацию, первое, что я почувствовал, это то, что эти люди красноречивы и умеют играть словами. Они употребляют красивые слова, которые воздействуют на вас, обманывают вас, и скрывают действительность.

 

Статья первая: Все люди рождаются свободными.

Это абсолютная чепуха.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Если все люди рождаются свободными, оставьте младенца на свободе: он погибнет в течение суток. Младенец человека самый беззащитный из всех новорожденных, какая у него может быть свобода? Он не может ни ходить, ни говорить, ни летать…

Один ученый высказал предположение — и мне оно кажется достаточно здравым — о том, что человеческий младенец рождается преждевременно. Ему бы следовало, по крайней мере, еще девять месяцев находиться в утробе матери, потому что он еще не готов, он продолжает расти. Посмотрите на детенышей животных — родившись, они тут же принимаются ходить и искать пищу. Они более независимы, более закончены. Человеческому же детенышу невозможно выжить без матери, отца, семьи или других людей. Какой же свободой мы обладаем?

Вот что я называю изощренностью политического ума: вам внушают, что свобода вам уже не нужна. «Не требуйте свободы, вы уже рождены свободными. Все люди рождаются свободными».


Все люди рождаются абсолютно беззащитными и зависимыми. Годы могут пройти, прежде чем они станут свободными. А миллионы людей так никогда и не становятся свободными. В декларации говорится, что люди рождаются свободными. А я говорю, что миллионы людей умирают, так и не став свободными. Да вы и сами знаете это по своей жизни: ведь вы не свободны.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн