Ошо – Права человека будущего

Он ответил: «Я сам ничего не могу решить. Я должен спросить у вышестоящего начальства». А кто это «вышестоящее начальство»? Уж не сама ли госпожа Премьер-министр? Пока офицер отсутствовал, я заглянул в его папку, он оставил ее на столе. В ней был правительственный приказ.

Я никогда не обращался за визой на въезд в Англию. Им незачем было беспокоиться. Но Парламент принял решение отказать мне во въезде — если я вдруг обращусь к ним за визой. Когда офицер возвратился, я ему сказал: «Я не хочу въезжать в Англию, даже если все англичане захотят этого, я этого не сделаю. Мне здесь нечего делать. Я просто хочу провести ночь в зале ожидания. Из него невозможно проникнуть в Англию, он закрыт, в нем мы находимся в аэропорту. А аэропорт международный. Это еще не Англия».

Но он ответил: «Я ничего не решаю. Мне велено, если вы начнете настаивать, я должен вас задержать. Вы можете провести эти шесть часов в камере. Это все».

И мне пришлось просидеть под арестом эти шесть часов — и это не было случайностью. Я не совершил никакого преступления; у меня были билеты, у меня был самолет, я просто хотел отдохнуть. Но политические деятели — из-за того, что я их постоянно разоблачаю — меня теперь так боятся, что считают опасным для религии и морали Англии, даже если я 6 часов посплю в зале ожидания аэропорта. Я могу совратить английскую молодежь одним своим пребыванием в зале ожидания! Эти люди не любят человека. И не испытывают уважения к человеческому достоинству.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Статья восемнадцатая: Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу /менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

«Свобода мысли и выражения» — я никогда ничем иным не занимался, как только выражал свои мысли. Если это право человека, то ни одно правительство не может иметь ко мне никаких претензий. Я не занимаюсь политикой; меня не интересует власть. Я просто высказываю то, что вижу яснее, чем все эти близорукие политические деятели.

Чего же они боятся?

Совсем недавно Папа созвал Всемирную Конференцию Религий. На нее были приглашены все верховные священнослужители и руководители различных религий. Мои саньясины из Италии писали мне: «Мы настаиваем, чтобы Папа пригласил Вас. Его секретарь очень заинтересован в Вашем присутствии и готов прислать приглашение, но Папа против». Вот уже восемь месяцев правительство Италии не может решить, выдать мне трехнедельную туристическую визу или нет. И все эти задержки происходят из-за Папы.


И, тем не менее, все эти люди твердят: «Мы уважаем свободу мысли, свободу высказываний». Никто не любит свободы мысли, если она не подтверждает его собственную точку зрения.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн