Ошо – Права человека будущего

Все эти нищие, все эти Эфиопии — это все дело наших рук. С одной стороны, мы создаем огромные армии, а с другой стороны, убиваем людей голодом. А эти армии ничем не занимаются. По сути дела, это профессиональные убийцы, обученные профессиональные преступники. Мы обучаем их тому, как убивать.

Мы говорим о человечестве, о цивилизации, а 70% своего дохода расходуем на убийства.

Одно всемирное правительство означает невероятный переворот, революцию. И все человечество выиграет от этого.

Во-вторых, если у нас будет единое правительство, то оно будет только функциональным, исполнительным. В настоящее время любое правительство обладает реальной властью. Президент, премьер-министр… но в функциональном правительстве все будет иначе. Возьмем, к примеру, начальника почты; это исполнитель, он не обладает властью. У него есть своя работа, свои обязанности, но власти он не имеет. Зачем ему власть? Или управляющий железными дорогами, какая у него власть? А какой властью обладает президент авиакомпании? Это все исполнители.

Если будет только одно правительство, оно автоматически станет функциональным. Сейчас это невозможно, потому что вы боитесь других правительств. «Оказывайте поддержку своим руководителям, укрепляйте свое правительство». Но если не будет войн, исчезнет необходимость обладания властью: ведь именно войны порождают власть. И пока в мире не исчезнут войны, не сможет исчезнуть власть; они взаимосвязаны.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Функциональное правительство — подобно почте, железнодорожному транспорту, авиалиниям — будет квалифицированно выполнять свои обязанности, но не обладать властью. Это будет прекрасный мир, в котором вы даже не будете знать, кто ваш президент, кто премьер министр — они будут простые служащие. В настоящее время они являются вашими хозяевами, и, чтобы сохранить свою власть, они все время держат вас в страхе. Пакистан готовится напасть на Индию, поэтому мы должны оказывать всяческую поддержку правительству Индии. Китай готовит нападение…

Адольф Гитлер писал в своей автобиографии, что, если хочешь удержать власть, держи людей в постоянном страхе. И он совершенно прав. И маньяки иногда бывают правы. И десятое — меритократия, достоинствовластие. Демократия потерпела поражение.

Мы жили под самыми различными режимами — аристократическими, монархическими, городскими демократиями, а сейчас весь мир склоняется к идее демократии. Но демократия не разрешила никаких проблем; она их только усугубила.

Именно поэтому такой человек, как К. Маркс, выдвинул идею диктатуры пролетариата. Я не сторонник диктатуры пролетариата, и у меня иная идея, идущая далее демократии.


Демократия означает правительство из народа, для народа, но это все слова. В Индии сейчас 900 миллионов человек. Каким образом все эти 900 миллионов будут управлять? Нужно, чтобы они кого-то облекли властью.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн