Ошо – Права человека будущего

Они боятся включить в декларацию право на смерть, потому что тогда все религиозные и политические партии ополчатся на них. Все должно звучать утешительно: «жизнь» — но что это за жизнь?!

Только в прошлом году, шесть месяцев тому назад, в европейских странах Общего Рынка скопились горы масла и других продуктов. В это время в Эфиопии умирали люди — ежедневно около тысячи человек — но они не отдали эти излишки Эфиопии. Эти излишки продуктов были выброшены в море. На эту операцию было израсходовано два миллиарда долларов, что составило не стоимость продуктов, а оплату труда по перевозке и выбросу их в море. И такое происходит каждые шесть месяцев, потому что каждые шесть месяцев скапливаются излишки, а для них нужны склады. Что же с ними делать? — ведь скоро будет новый урожай. Но голодающей Эфиопии отдать их нельзя.

В Индии 50% населения живут ниже медицинских норм питания, а 25% населения почти голодают. 50% крестьян едят один раз в день — и когда я говорю «едят», то не думайте, что это еда из ресторана Тадж-Махал. Их еда состоит из лепешек, соли и мангового соуса — только и всего. Это даже и не еда.

Пока мир не станет единым, мы не сможем обеспечить всех людей; достаточным количеством пищи.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

И вообще, что значит, что мы имеем право на жизнь? Потому что люди существуют; но люди умирали и продолжают умирать. Америка делает то же самое, в России при Сталине поступали точно так же. Это характерно не только для Европы. Каждые три месяца Америка топит свои излишки. Во времена Сталина в паровозных топках сжигали вместо угля пшеницу, потому что пшеница была дешевле угля, которого было мало, и добыча его дорого стоила. Люди умирают — но это неважно. Люди голодают — но это неважно.

 

Статья девятая: Никто не может, быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию.

Я был подвергнут и могу свидетельствовать, что эта декларация не соблюдается ни одним правительством, особенно правительством Америки, которое было автором проекта этой резолюции.

Я содержался под арестом в Англии, и это был не случайный арест. Я хотел в течение шести часов пробыть в заде ожидания для пассажиров первого класса в аэропорту, потому что моим пилотам полагался отдых. По правилам запрещается летать более 12 часов, и мы были вынуждены сделать остановку.

Мои пилоты предупредили нас: «Могут быть неприятности; нам могут сказать, что зал предназначен для пассажиров первого класса, а вы не пассажир, у вас собственный самолет. Как они решат, какого он класса?»

Поэтому я попросил своих спутников купить два билета первого класса на утренний рейс: «Мы полетим своим самолетом, но, на всякий случай, купите два билета. И случай возник! И тогда мы предъявили билеты!


Контролер был потрясен. Он не предполагал, что у нас будут билеты. Я спросил: «Ну, что вы на это окажете?».


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн