Ошо – Права человека будущего

Я попросил: «Давайте скорее что-нибудь приготовим поесть — солнце скоро сядет, я очень голоден, да и вы тоже проголодались после целого дня хождения по горам».

Но они ответили: «Пока солнце не село, мы не хотим терять время. Нужно еще кое-что посмотреть».

Я был единственный, кто не привык есть после захода солнца. Все остальные ели вечером, так что у них не было проблем. К девяти или десяти часам подоспела такая вкусная еда — и я еще был так голоден после целого дня голодовки и хождения по горам — что я не знал, что мне делать.

И я сказал: «Я в большом затруднении. Я никогда раньше не ел ночью, и религия, к которой я имею несчастье принадлежать, утверждает, что, если есть после захода солнца, то попадешь в ад. Я не хочу из-за одного раза идти в ад, но и не могу уснуть от голода. Кроме того, ваша еда так вкусно пахнет!»

Они стали меня уговаривать, обещая, что ничего не скажут моим родителям, и никто не узнает, что я ел ночью.

Но я ответил, что дело ни в родителях. «Все дело в том, что я буду об этом знать. Вы можете рассказать всему свету, это меня не волнует. Дело в том, что я не могу представить, как это я, после восемнадцати лет строгого соблюдения правил, стану есть ночью».

Но они переубедили меня и правильно сделали. Я поел, но потом всю ночь не мог спать. Меня рвало всю ночь. Больше никого кроме меня не рвало. Нас было двадцать человек: все спокойно спали — они устали и хорошо поели. Я же всю ночь не мог спать, меня рвало. И пока я полностью не очистился от всего съеденного, я не уснул. Я заснул уже под утро, около пяти часов.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Тогда я подумал, может быть действительно, есть по ночам опасно. Я попробовал только раз, и вся ночь превратилась в ад! А те, кто всю жизнь едят после захода солнца… может быть, они и правда отправятся в ад. Но ведь люди во всем мире едят поздно вечером. Если это так, то весь мир отправится в ад. А все мои друзья спят так спокойно, ничего ни с кем не произошло, значит, еда была хорошая, никого больше не рвет. Значит, что-то не так с моим воспитанием; мне внушили неверные понятия.

Но когда что-либо признается обязательным, вырабатывается ложная совесть, которая постоянно твердит вам: «Делай то, не делай этого!» Но это — не сознание.

Сознание просто знает, что делать, чего не делать. Отсутствует проблема выбора. Сознание — состояние, в котором отсутствует выбор, вы просто знаете, как поступать.

Но вы не рождаетесь с совестью. Ее создали религии, и с помощью порожденной ими совести они эксплуатируют людей. Настало время отказаться от слова «совесть», потому что оно ассоциируется с долгим прошлым и несет неверное дополнительное значение. Следует употреблять слово «сознание». Но сознание — это аромат вашего состояния абсолютного молчания; от рождения оно не дается.


Конечно, когда вы достигаете сознания, вы как бы рождаетесь заново. Именно это имел в виду Христос, когда говорил Никодиму:


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн