Ошо – Права человека будущего

Начните с любого конца; позвольте человечеству быть единым, и нации исчезнут, исчезнут линии на карте. Ведь это наш мир — единое человечество, одна земля, и мы можем превратить ее в рай. Сейчас даже нет нужды описывать, что такое ад. Достаточно посмотреть по сторонам; вот он.

Мне рассказали шутку. Умер один человек. Он был вор, убийца, насильник—нет преступления, которого бы он не совершил, И когда ангелы прилетели за ним, он сказал:

«Ну, конечно, вы меня потащите в ад».

А они отвечают: «Нет».

«Как так?»

Они ему в ответ: «В аду ты уже был. Теперь мы понесем тебя в рай. Наш обычный ад сейчас совершенно пуст, ты создал гораздо лучший ад, и теперь всех грешников отправляют сюда, на землю».

Эта шутка очень многозначительна. Взгляните на землю, человек живет в таких страданиях и боли, что нет необходимости в каком-либо дополнительном аде.

Но мы можем все изменить. Эту землю можно превратить в рай. И тогда исчезнет всякая необходимость в рае на небесах, там он опустеет.

Восьмое—уникальность каждого индивидуума. Трудно себе представить, насколько исказили неправильным употреблением одно прекрасное слово, это слово—равенство.

Некоторые мыслители считают, что все люди равны. ООН провозгласила, что равенство есть неотъемлемое право человека. Но никто не хочет потрудиться увидеть, что люди не равны, и никогда не были равны. Это абсолютно противоречит психологии.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Каждый человек неповторим. Как только вы становитесь равными, вы превращаетесь в толпу, вы лишаетесь индивидуальности. Вы перестаете быть самим собой и становитесь винтиком в машине.

Я учу не равенству, и не неравенству, я учу уникальности, неповторимости. Каждый индивидуум уникален и следует уважать его уникальность. И, поскольку каждый человек неповторим, его неотъемлемое право таково: равные возможности для развития уникальности.

Это такой простой и очевидный факт. За две тысячи лет вы не создали второго Христа. Прошло двадцать пять веков, но еще не появился второй Гаутама Будда. И вы все еще утверждаете, что люди равны?

Человек неповторим, и каждый достоин уважения как мир сам по себе. Он не ниже других, он не выше других; он единственный.

И в этой единственности столько красоты. Вы уже не сборище, не толпа; вы являетесь самим собой.

Девятое: всемирное правительство.

Я решительно против всяких правительств. Я за единое правительство для всего мира. Это значит, что войны станут невозможными; это значит, что исчезнет необходимость бессмысленно держать в армиях миллионы людей. Они смогут влиться в человечество, творить, производить, и тогда нищета исчезнет с лица земли.


А в настоящее время 70% национального дохода каждой страны идут на военные нужды, а вся страна живет на оставшиеся 30%. Если исчезнут армии, то страны получат эти 70% дохода. Тогда не будет нищеты, исчезнут бедные.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн