Ошо – Права человека будущего

Непорочное зачатие — исключите его, если у вас есть хоть капля разума. Воскресение — исключите и его, если обладаете здравым смыслом. Хождение по водам — то же самое. Воскрешение из мертвых — забудьте об этом. Превращение воды в вино—не только выкиньте это из головы, но и разыщите этого парня и сдайте его в полицию, потому что это не чудо, а нарушение закона. Но, если все это отбросить, то, что же тогда в христианстве останется? В этом нищета христианства. В буддизме ничего нельзя отбросить, потому что ничто там не основано на предрассудках. Будда сам убрал все, что пахло предрассудком — это чистый здравый смысл.

Но сказать, что человек от рождения обладает разумом… Что-то не похоже. Глядя на этот мир, начинаешь сомневаться в его разумности. Мы живем, руководствуясь не здравым смыслом, а всякого рода глупостями.

Но так приятно верить в то, что ты наделен разумом. И чем вы глупее, тем быстрее и охотнее вы в это верите.

…и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Совесть появляется только после глубокой медитации — но не раньше. Совесть — это расцвет медитации. Очень немногие в целом мире, во всей мировой истории, обладали сознанием и совестью. Оба слова означают то же самое, но по вине религиозных людей во всех языках, кроме французского, эти слова были наделены разными значениями. Только во французском языке «сознание» и «совесть» обозначаются одним словом.

Религии во всем мире постарались отделить совесть от сознания, и не без причины: сознание приходит только после медитации. Как долго можно обманывать людей?


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Это подобно тому, как когда вы вносите в комнату свет, мрак рассеивается. Как только вы в медитативном состоянии, вы осознаете и понимаете.

Они ввели другое слово: «совесть». А совесть — это то, чему вас учит религия и церковь, что хорошо, что плохо, что добродетель, а что грех — все эти наставления и составляют вашу совесть. Это была очень хитрая уловка — отделить совесть от сознания. Без сознания не может быть совести. Но они создали ложную, искусственную совесть. Например, я родился в очень древней религии, одной из самых древних. Она насчитывает небольшое количество людей, но у них есть свои предрассудки. Это джайнизм.

До восемнадцатилетнего возраста я не видел у нас в доме ни одного помидора… Неужели помидоры так опасны? Но потому, что по цвету, помидор напоминает мясо, его изгнали из дома. До восемнадцати лет я ни разу не ел ночью, потому что это запрещено религией — принимать пищу можно только между восходом и закатом. Кушая ночью, можно проглотить какое-нибудь насекомое или муравья: и случится насилие. Поэтому лучше всего есть днем, при полном освещении.


Когда мне было восемнадцать лет, мои друзья отправились осматривать старинный замок, находившийся всего в нескольких милях, и взяли меня с собой. Мы залезли на самую вершину холма. Это был прекрасный старинный замок, и там было что посмотреть. У нас просто времени не было для приготовления пищи.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн