Ошо – Права человека будущего

Восток в этом отношении гораздо более правдив. Он говорит, что вы рождаетесь в рабстве, а не свободными. Ваше тело — тюрьма, ваши ум и мозг тоже темницы. Ваше сознание ограничено очень малым пространством, в то время как ваше сознание способно охватить всю вселенную. Поскольку вы не знаете своих потенциальных возможностей, вы считаете, что-то, чем вы являетесь в настоящий момент, и есть все.

Я считаю этих людей преступниками, большими преступниками, чем те, кого отправляют на виселицы — потому что они обманывают все человечество. Но это очень хитрый обман: «Вы рождаетесь свободными». Естественно, что свобода перестает быть проблемой, ее не нужно создавать, заслуживать, добиваться, быть достойным — ведь вы уже свободны!

Георгий Гурджиев — единственный человек в мире, который высказал одну невероятно важную вещь: «У вас нет никакой души». Во всем мире, все религии считают, что вы рождаетесь с душой. Голос Гурджиева одиноко звучит во всей истории, утверждая, что не у всех есть душа; и место души пусто. У вас есть возможность — если вы потрудитесь, вы можете создать душу — но вы с нею не рождаетесь.

Я знаю, и Гурджиев тоже знает, что человек рождается с душой — но знание того, что мы рождаемся с душой, нам никак не помогло. Это только еще больше усыпило человека: Мы рождаемся с душой, Бог внутри тебя, царствие Божие в тебе, чего же еще надо? А вот того, чего в тебе нет — денег, власти, положения — следует добиваться тяжким трудом, ведь никто же не говорит: «Каждый ребенок рождается богатым, каждый ребенок рождается с политической властью, каждый ребенок от рождения обладает положением». Этого вам никто не скажет. Этих вещей следует добиваться.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Свободу, сознание, Бога, назовите это, как угодно, необходимо обнаружить. Оно находится в скрытом, спящем состоянии. Его необходимо пробудить к полной зрелости. Оно должно расцвести и принести плоды. Но говорить людям: «Вы рождены свободными и разными в своих достоинствах и правах…» Как гладко они умеют лгать, такими красивыми словами — уничтожая значения этих слов. Нет разных людей. Это психологическая истина.

Ни телом, ни умом, ни способностями — даже среди гениев — нет равных людей. Зигмунд Фрейд — это Зигмунд Фрейд; Бертран Рассел это Бертран Рассел; Д. X. Лоуренс это Д. X. Лоуренс, Нет еще одного Д. X. Лоуренса, и быть не может. Каждая личность уникальна.

Эта идея равенства так уродлива, но она превратилась прямо таки в религию современного человека — «равенство!»

Я уверяю вас, что это самая разрушительная идея, из когда-либо проникавших в человеческий ум. Вам необходимо напоминать о вашей неповторимости.

Все люди наделены, разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.


Это все предположения, лишенные всяких оснований. Не все человеческие существа рождаются разумными, не все люди наделены разумом.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн