Ошо – Права человека будущего

«Свобода выражения…» Папа внес мои книги в черный список, и католикам запрещено их читать. У них есть черный список. В Средние Века, когда книга заносилась в черный список, она подвергалась сожжению во всей Европе. Теперь так уже не поступают, но налагают запрет на чтение: католикам ее читать запрещено. А католиков не так уж мало — 700 миллионов человек, целый мир сам по себе. Этот запрет означает признание собственного поражения; это значит, что вы не в состоянии мне ничего возразить. Но тогда к чему вся эта возня с декларацией прав человека?

 

Статья девятнадцатая: Каждый человек, имеет право на свободу убеждений и свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Но это не так. Индийский Парламент призвал индийских журналистов и средства массовой информации не освещать моих идей. Американское правительство оказывает давление на правительство Индии, что бы оно запретило западным журналистам брать у меня интервью.

Американское правительство преследует две цели. Убеждает все страны Европы и Австралию, — не пускать меня в свои странны, не разрешать мне жить в них, и отовсюду высылать меня в Индию. И все европейское страны вынесли решение отказывать мне далее в туристических визах. И также стремятся запретить всем, кто хочет приехать ко мне, въезд в Индию, Таким образом, они надеются уничтожить движение саньясы.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Вот, что происходит на самом деле, а на словах — прекрасные лозунги… но совершенно безосновательные.

 

Статья двадцать вторая: Каждый человек имеет право на свободное развитие своей личности.

Я что-то не вижу, чтобы кому-либо было позволено свободно развивать свою личность. В первую очередь, те, кто это надписал, даже не знает, что личность — это фальшивая часть вашего существа и ее совсем не следует развивать. Вашей реальностью является ваша индивидуальность, ее-то и необходимо обнаружить. Но никто не упоминает о вашей индивидуальности. Им это, наверное, даже в голову не приходило. Ведь сами-то они являются только личностями, их собственная индивидуальность еще не пробудилась. И потому вполне естественно, что они пишут слово «личность». «Личность» — это уродливое слово. Оно обозначает маску; оно созвучно слову «личина».

А мы не хотим, чтобы люди носили маски. Люди должны быть естественными, непринужденными, самими собой.

 

Статья двадцать пятая: Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.


Тогда, если это так, брак теряет всякий смысл! Если ребенок, рожденный в браке, и ребенок, рожденный вне брака, пользуются одинаковыми правами, тогда брак теряет весь свой смысл. Ведь в чем смысл брака? Но у них не хватает смелости признаться в этом.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн