Ошо – Права человека будущего

В Девасе у джайнов только один храм. Самих джайнов немного и у них нет денег на еще один храм, так что они построили всего один и поделили между собой время. До полудня в храме будут молиться члены секты Дигамбара, после полудня — члены секты Светамбара…, но каждый день между ними возникали стычки.

Разница между Дигамбарами и Светамбарами не так уж велика. Дигамбары поклоняются Махавире с открытыми глазами, а Светамбары поклоняются Махавире с закрытыми глазами. Это единственная существенная разница.

Но у мраморной статуи можно сделать глаза либо открытыми, либо закрытыми, иначе нужно какое-нибудь приспособление, чтобы то открывать, то закрывать глаза. Но в Индии технология плохо развита, а то бы они придумали что-нибудь. Знаете, есть такие куклы — хорошенькая девочка, вы кладете ее на спину, она закрывает глаза. Вы поднимаете ее, она открывает глаза. Можно было придумать что-нибудь в таком роде. Но закрытыми глазами они приклеивают сверху ложные глаза. Вот и все, это совсем несложно и не требует особой технологии. Но каждый день возникала одна и та же проблема: ровно в полдень Светамбары были в сборе, еще минута, другая… а Дигамбары все еще продолжают молиться — и они специально это делают — и тогда входят Светамбары и начинают приклеивать статуе глаза, и разгорается драка.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

И столько раз такое происходило, что, в конце концов, вмешалась полиция и закрыла храм. А джайнам велели обратиться в суд и ждать решения. С тех пор тянется это судебное дело — как может суд решить, с открытыми или закрытыми глазами медитировал Махавира? В действительности, он медитировал, полуприкрыв глаза.

Родители не должны внушать детям, что такое жизнь — никакой теологии, никакой философии, никакой политики. Нужно развить и отточить его ум так, чтобы, когда ребенок вырастет, он смог сам отправиться на поиски. А эти поиски продолжаются всю жизнь. Сегодня же люди получают религию при рождении. По-настоящему, даже если получить религию при смерти, то и это будет слишком рано. Это такая драгоценность, но обрести се возможно только в свободе, и не только религиозной.

Не должно быть ни наций, ни государственных границ. Не должно быть никаких религий. Человек должен быть просто человеком. Зачем отягощать его столькими атрибутами? В настоящее время, он несвободен ни в каком смысле.

В Америке меня арестовали. В одной тюрьме в Оклахоме начальник велел мне написать свое имя как Давид Вашингтон. Я ответил: «Впервые в жизни человек угадал мое имя. Вы что — ясновидящий?»

Начальник был озадачен: «Вас что, действительно, так зовут?» Я ответил: «Да, конечно».


Тогда он сказал: «Измените его. Напишите любое другое имя».


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн