Ошо – Права человека будущего

«Пока ты не родишься заново, ты меня не поймешь». Он не имел в виду следующую жизнь. Он говорил о необходимости трансформировать свое сознание, вырасти в сознании. «Только тогда ты сможешь понять меня».

Если вы обладаете сознанием, внутренней молчаливостью и медитативностью, тогда вам нет необходимости утверждать, что человечество едино. Ведь так оно и есть — и вы это испытали сами. И тогда будет не только братство, но и сестринство! Но это уже вытекающий из сознания результат: и нет необходимости объявлять его основным правом человека.

 

Статья вторая: Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными настоящей декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социальною происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Это все бред собачий. Первое, что я должен был сделать по прибытии в Америку, так это под присягой заявить, что я не анархист. Если я анархист, то я не могу въехать в Америку. Анархизм — это политическая идеология. Мне трудно понять, как эти люди могут все это провозглашать. Кто призовет их к ответу: «Когда же, наконец, вы начнете все это выполнять?»

Дискриминация существует повсюду — в разных странах она имеет различную форму, но есть она везде.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Человечество должно восстать против этих так называемых гуманистов. Они только воображают, что служат великую службу.

Например, в Индии за одну и ту же работу женщина получает меньше мужчины. А в этой декларации сказано, что за одинаковый объем работы полагается одинаковая плата — независимо от того, мужчина это или женщина, белый или черный. Но это не так.

В Америке я побывал в шести тюрьмах, но ни в одной из них я не видел белых. В шести больших федеральных тюрьмах, каждая на 600—700 человек, — только чернокожие. А вы говорите, что нет дискриминации. Не странно ли, что в белой стране все преступники — чернокожие.


И это еще не все. Я разговаривал с некоторыми из них — они все хорошо ко мне относились, они видели меня по телевизору, и знали обо всех спорах вокруг меня. Они читали мои книги и были рады, что хоть на один день я попал к ним в тюрьму — они навсегда запомнят этот день. Я спросил их: «В чем заключается ваше преступление?» И мне ответили: «Все эти люди, которых вы здесь видите, не совершили никаких преступлений. Их арестовали так же, как и вас, без всякого ордера на арест. И нам все время обещают, что завтра, на следующей неделе мы предстанем перед судом: но это завтра все никак не наступает».


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн